Osvitanova.com.ua

Уговоры, шантаж, угрозы. Как научить детей убирать за собой без нервов и раздражения? Такие методы есть, но кроме них вам понадобится глубокий вдох, улыбка и, все же, настойчивость. Отец и колумнист Патрик Коулман дает ценные подсказки всем тем, у кого больше нет идей о том, как добиться порядка в детской.

Переустановить правила

Если ваш традиционный метод убеждения — это размахивания руками и возрастающая громкость голоса, то пора придумать что-то получше. Новые правила должны быть изложены как можно более четко для всех участников процесса. С тоддлером придется их не раз повторять, но что бы вы в этих правилах ни установили, придется быть последовательным. Иначе дети воспримут это как вашу слабость и правила перестанут быть обязательными к соблюдению.

Намусорил — убрал

Проблема беспорядка в том, что он образуется постоянно. Поэтому беспорядок нужно «душить в зародыше»: первым правилом пусть станет «Намусорил — убрал». Убрал сразу. Вырезал аппликацию из цветной бумаги — убрал обрезки тут же. Взял новую игрушку — старую положи на место сразу же. Это довольно простая концепция. Вы ведь тоже так делаете, не правда ли?

Конкретная просьба

Одним из больших препятствий к успешной уборке станет ваше стояние над ребенком и фраза: «Ребенок, убери в комнате». Младшие дети при этом застывают с отсутствующим взглядом, как олени в свете фар автомобиля. В их головах проносится: «Убери? Что? Куда? О чем ты, родитель?» Как ставить конкретные задачи:

Определите для каждой вещи ее место Наклейте на ящики с разными игрушками и вещами этикетки со словами или изображениями Предупреждайте заранее о том, что уборка грядет Давайте определенный отрезок времени на уборку и соблюдайте расписание Говорте четко, ваше требование не должно быть вопросом Давайте задание убрать конкретный предмет или категорию предметов Объясните последствия невыполнения и расскажите о поощрении за выполнение

Разделяй и побеждай

Полномасштабный беспорядок может быть устрашающим и для взрослого, и для ребенка. Тут надо «есть слона по кусочкам»: дробите задачу на мелкие поручения и добивайтесь последовательного выполнения. Например, сначала попросите убрать по местам все красные и желтые игрушки. Или тракторы и машинки. Продолжайте в том же духе до полной чистоты.

Немного веселья

Поручения по дому могут быть прикольными. Для этого вы и купили себе крутую газонокосилку, не так ли? Но что придумать для детей? Они еще не способны оценить всю статусность и техническую мощь ваших электроприборов. Попробуйте добавить к процессу уборки следующие элементы:

Соревнование

Если у вас двое детей и больше, то тут и придумывать нечего, они и сами себе эти соревнования организуют. Ваша роль — следить за тем, чтобы проигравшего не дразнили.

Инструменты

Обычные метелки для пыли, швабры и веники — все это может превратиться из обычных помощников в магические и другие артефакты.

Музыка

Убирать в ритме музыки — это больше энергии, больше хорошего настроения и меньше затрат времени. Попробуйте менять стили и посмотреть, какой эффект это окажет на детей и их производительность: треш-металл, поп, диско.

Работа над собой

Поймите, в уборке есть та часть, которая зависит от вас. Если у вас нереалистичные ожидания насчет скорости и качества уборки, вас ждет разочарование и стресс. Если вы начнете сердиться, детям может понравиться ваш драматизм. Если вы переделаете то, что сделали они, это их деморализует. Поэтому стоит установить не такую высокую планку как, например, вы установили бы какой-нибудь клининговой компании. Немного беспорядка — это то, что будет сопровождать присутствие ребенка в вашем доме многие годы. И с этим можно смириться.

Поширити у соц. мережах: