Osvitanova.com.ua

К сожалению, в контексте последних событий в мире, навык быстро «приходить в себя» и справляться с накрывающей тревогой и страхом нам всем может очень пригодиться. Психолог для родителей Алена Скорик делится практиками, которые будут одинаково полезны как для деток, так и для взрослых, поэтому можете делать их вместе, что само по себе уже является мощным инструментом для успокоения нервной системы.

1. Нарисовать свои чувства.

Предложите ребенку на бумаге с помощью карандашей или красок выразить то, что у него сейчас происходит внутри. Это не обязательно должен быть конкретный рисунок - абстракция, цветовые пятна тоже подойдут.

Дети часто не могут выразить свое состояние словами, и эта невысказанность делает его еще более тягостным. Перенесённые на бумагу чувства становятся менее интенсивными и более понятными.

А дальше, если хотите, вы вместе с ребёнком можете «расправиться» с этим выраженным на бумаге страхом на своё усмотрение: разорвать, сжечь, выкинуть или отправить самолетиком в распахнутое окно.

2. Надуть воздушный шар.

Предложите ребенку представить, что он надувает воздушный шар, набрать по-больше воздуха в лёгкие, и медленно выдыхать его.

Дело в том, что когда мы пугаемся, то очень часто затаиваем дыхание, дышим поверхностно, как бы замираем.

Один из способов снизить тревогу и расслабиться - это выровнять дыхание.

3. Устроиться по-удобнее и засечь время.

Расскажите ребенку о том, что любые эмоции имеют свойство стихать, становиться менее интенсивными и проходить. Предложите ему:

- устроиться по-удобнее (когда наше тело находится в удобном положении, это состояние передается и разуму; например, обычные одеяло и плед могут быть прекрасным «успокоительным»);

- засечь время и подождать (концентрация на времени также хорошо помогает справиться с тревогой; монотонные движения секундной стрелки или электронного таймера хорошо отвлекают и успокаивают).

4. Сдвинуть стену.

Попробуйте вместе с ребёнком сдвинуть стену. Упритесь в неё руками и надавите всем телом в течение 5-10 секунд.

Это упражнение помогает сбросить физическое и эмоциональное напряжение, восстанавливает ощущение тела. Когда вы переносите вес своего тела на твердую, неподвижную поверхность и ощущаете силу гравитации, ваша нервная система восстанавливает контроль над телом. На бессознательном уровне это физическое ощущение стабильности влияет и на психологическое ощущение себя в безопасности.

5. Визуализировать хорошее.

Предложите ребенку занять удобное положение, закрыть глаза и представлять то, что вы будете ему нашептывать.

Поведите в фантазиях его в позитивное, безопасное место. Это может быть хорошее семейное воспоминание, радостный сюжет из любимой книги или мультфильма, увлекательное путешествие.

Визуализация - это мощный инструмент, с помощью которого можно вызвать не только образы, но и чувства покоя, безопасности, расслабления и радости.

6. Сделать друг другу массаж.

Доказано - медленные, ласковые прикосновения близких людей способствуют выработке гормона окситоцина, который успокаивает, расслабляет, дарит ощущение безопасности, любви и помогает справляться со стрессом.

Самообладания и внутренней опоры всем нам в эти непростые времена.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram 

Поширити у соц. мережах: