img

Порой в суматохе рабочих и бытовых дел мы забываем о том, что нашим детям нужны не только вкусная еда, хорошая одежда и модные гаджеты. Для них гораздо важнее внимание, понимание и тепло родителей (даже если они сами не признают этого). Мы сделали подборку книг, в которых можно найти практические инструменты, помогающие вечно занятым родителям найти общий язык с детьми разного возраста, при этом, не забывая о себе и своих стремлениях.

Правила батьківства

Річард Темплар, Книжковий клуб "Клуб Сімейного Дозвілля"

Існує безліч способів, як погано виховати дитину... Втім, є чимало й таких, які допоможуть виростити самостійну та щасливу особистість. Чому так важливо приділяти час собі? Від яких стереотипів у вихованні час відмовитися? Як варто себе поводити з власними батьками? Що потрібно знати про виховання братів та сестер? На що важливо звернути увагу в питанні взаємної довіри і самостійності? За допомогою коротких та містких заміток, автор розповідає про правила поведінки, постановку пріоритетів та психологію дітей різного віку, а також підкаже рішення багатьох непростих дилем, які часто виникають між батьками та дітьми.

Виховання надзвичайної дитини

Мері Шіді Курсінка, "Наш Формат"

Що робити, якщо ваша дитина надто активна, емоційна, вразлива, чутлива... словом, надзвичайна? Талановитий педагог і дбайлива мама Мері Шіді Курсінка ділиться з батьками унікальним досвідом, інформацією і стратегіями виховання, набутими за багато років роботи в дитячому центрі. Книга допоможе вам зрозуміти причини дивної поведінки дитини, знайти її сильні та слабкі сторони, гасити конфлікти й емоційні атаки, обрати школу, вирішити проблеми із засинанням і прокиданням. Кредо авторки — "Головне — розвиток, а не досконалість".

Розблоковане батьківство. Як виростити здорових і щасливих дітей в епоху інформаційних технологій

Елізабет Кілбі, КМ-Букс

В останнє десятиліття комп'ютери перетворилися на невід'ємну частину повсякденного життя, заполонивши не лише заклади, які ми відвідуємо, а й наші помешкання. Тож не дивно, що сучасні дітлахи практично від народження починають користуватися досягненнями новітніх технологій — комп'ютерами, планшетами, смартфонами тощо. Однак як це може позначитися на їхньому здоров'ї та розвитку? На які небезпеки наражає? А чи дає використання комп'ютерів якісь переваги дітям дошкільного та раннього шкільного віку? Автор висвітлює тему не лише як досвідчений фахівець, а й як мати трьох дітей, яка добре знає, про що говорить.

Как дать ребенку все без денег и связей

Дмитрий Карпачев, ІРІО

Многие родители думают, что знают, как воспитывать своего ребенка. До тех пор, пока не сталкиваются с трудностями. Наиболее частая причина появления родителей с детьми на приеме у психолога — это детское непослушание. И в 99% случаев проблема непослушания решается через работу психолога не с ребенком, а с родителем! Или даже с обоими родителями одновременно. Как же выражать любовь к ребенку, как воспитывать его без давления и требований, как воспринимать ребенка полноценной личностью и при этом сохранить мир и покой в семье? В книге — семидневный тренинг, который поможет вам найти ключ к пониманию себя, как родителя, своего ребенка, как части вашей семьи, и принципов взаимодействия в коллективе с разными темпераментами.

Мамские истории

Олли Скордина, "Колесо Жизни"

Когда женщина становится мамой впервые, на нее лавиной обрушиваются задачи и головоломки, которые нужно решить безотлагательно. Роды, первые дни жизни новорожденного, колики, грудное вскармливание, длинные дни и короткие ночи, быт, работа… Потерять, возродить и вновь найти себя — непростая задача для молодой мамы. Нужно все совместить, от чего-то отказаться, и в то же время согреть любовью мужа и ребенка. Книга несет важное сообщение всем мамам мира: материнство — многогранное и реальное. Это не обложка глянцевого журнала и не "черная дыра", это свобода. Свобода быть собой, делать выбор и меняться. Это время духовного роста и соединение двух душ, взрослой и детской.

Что мой сын должен знать об устройстве этого мира

Фредрик Бакман, Синдбад

Эта книга напоминает онлайн-дневник, в котором автор обращается к своему маленькому сыну и рассуждает о различных вещах — от футбола до "Икеи", от компьютерных игр до категорий добра и зла. И попутно делится первым, порой комическим, опытом отцовства с уникальной смесью иронии и нежности. Это не только разговор на равных с крохотным существом, которому еще предстоит вырасти в личность, но и честный разговор с самим собой, попытка осмыслить свою ответственность за то, что происходит в мире.

Территория правды. Родителям вход воспрещен!

Татьяна Рибер, Татьяна Мерщий

Если вы хотите узнать, что на самом деле интересует ваших детей, чего они боятся и о чем переживают — читайте книгу. В ней — 271 вопрос, который был выбран среди тысяч анонимных вопросов детей и подростков в возрасте 9–17 лет на самые разные темы и ответы более 50 экспертов. Об уверенности, мотивации, деньгах, успехе, отношениях, любви, дружбе, моде, красоте, здоровье, сексе, науке, космосе, религии, вере и пр.