Osvitanova.com.ua

Обращаться за консультацией к психологу теперь стало модно. Но большинство таких специалистов — женщины. Мужчины в среде психологов пока попадаются редко. Однако они есть, многие ведут свои блоги в социальных сетях или собственные сайты. Кто из них может быть интересен и полезен?

Сэтим вопросом мы обратились к экспертам, которые уже выступали на страницах “Отцовского клуба”. Чаще всего называли этих людей.

Роман Мельниченко — основатель Центра партнерских отношений Persona, психолог, психотерпаевт. Кроме личных консультаций проводит большие события — фестиваль «Точки отношений», на которых выступают психологи с мировым именем, такие как Фрэнк Пьюслик, Джеймс Холлис и или супруги Уйанхолды. Роман также проводит дни открытых дверей в центре Persona и расстановки. Вместе с психолгами своего центра делает несколько длительных он-лайн групп «Точки соприкосновения» — об отношениях и «Точки достатка» — о том как повысить доходы. На личной страничке психолог часто проводит бесплатные вебинары и эфиры. Постоянный автор популярных сайтов «Новое время» и «ТСН».

Александр Печерский — 46 лет, психолог и коуч. Его специализация — наставничество для мужчин, развитие мужских качеств, самодисциплины, уверенности в себе, способности достигать целей. Ведет свой сайт, дает личные консультации. «Устойчивое позитивное мышление — это одна из ключевых вершин саморазвития. Если человек говорит о позитивном мышлении без сложившегося позитивного мировоззрения, без развитого внутреннего стержня, смелости, силы воли, самодостаточности, самодисциплины и физического тонуса — это либо иллюзия, либо фальшивый оптимизм«, — считает Печерский.

Андрей Жельветро — основатель уникального для Украины образовательного проекта «Фундамент» — это трехмесячный курс по развитию мужественности. Дает также личные консультации. Опубликовал несколько книг о маскулинности, ведет свой сайт и сайт проекта «Фундамент». «Не ищите от женщин поддержку! Когда вы начинаете ее просить о том, чтобы она в вас поверила и поддержала в каком-то начинании,то вы просите ее о том, чтобы она стала вашим костылем! Вы ведь не мир переворачиваете, верно? Вы просто хотите что-то в жизни изменить. Может, кофейню открыть. Или накопить деньги для покупки машины.Так вот, если женщина видит, что вы постоянно нуждаетесь в ее вере и поддержке, то она начинает воспринимать вас, как слабого мужчину. Со временем она перестанет считать вас сильным, перестанет хотеть секса с вами и потеряет уважение. Вы же этого не хотите, правда?«, — пишет  психолог в одной из своих статей.

Ден Дубравин — основатель «Школы эмоционального интеллекта«, психолог, автор двух книг — «Психология эмоций. Чувства под контролем» и «Управление гневом«. Проводит много тренингов по управлению эмоциями. «Для того чтобы использовать электрический ток, не обязательно знать его происхождение. Однако при неумелом обращении
с ним можно нанести вред как себе, так и окружающим. Каждого
хоть раз в жизни било током, верно? Чувства — это тоже энергия,
которая требует особого отношения к себе. Поэтому для эффективного управления чувствами необходимо понимать механизмы их
происхождения и динамику развития», — пишет Дубравин в одной из своих книг.

Александр Поповский  — 43 года, психолог, гештальт-терапевт, супервизор (консультирует обучающегося психотерапевта). Основная специализация — конфликты и кризисы в парах и семьях, помощь детям и подросткам, индивидуальная и групповая работа, выход из неврозов и депрессий.

Будучи высокочувствительным человеком, он научился видеть восприятие других и помогать им преодолевать трудности. “Ваша жизнь была вам дана, чтобы вы прошли свой путь. И никто, даже самый родной человек, не имеет право решать и убеждать в том, что будет правильно для вас”, — считает Александр Поповский.

В его блоге можно найти статьи на различные темы: от страха бедности до умения выбирать свои приоритеты, а не оказываться в ловушке чужих ожиданий, от отношений в паре и с родственниками до выхода из одиночества.

Сергей Богданов  — психолог, психоаналитик, Dr. scient. med. Венского медицинского университета, медиатор. Консультирует и управляет группами личностного развития 15 лет. Профессиональное обучение получил в IPA (Международной психоаналитической ассоциации). Работал в Венской психоаналитической амбулатории. Вел группы для детей, переживших травмирующие события (войну, потерю близких, домашнее насилие).

Сергей Богданов консультирует родителей и помогает наладить отношения взрослым с ребенком от 5 лет. Основные темы для консультирования: страхи, неуверенность, замкнутость, адаптация к школе, ревность, агрессивность, детские травмы, переживание развода, смерти родителей.

На своем сайте психолог отвечает на вопросы: почему ребенок гиперактивный, а также дает анонсы тренингов об эмоциональном и сексуальном воспитании детей.

Андрей Злотников (Киев) — 39 лет, психолог, психотерапевт, бизнес-тренер, директор департамента по работе с персоналом. 15 лет консультирует в сфере отношений семей и организаций, автор проекта по психологии. Специализация — психодрама. Работает со взрослыми, подростками и парами.

Андрей помогает разобраться в ситуациях непонимания и конфликтов с окружающими, соотношением между сделанным и не сделанным в жизни, трудностями, связанных с поиском партнера, преодоления рутины и скуки, в карьерных вопросах. Выступает как спикер на профессиональных конференциях и как гость на телеканалах. А также ведет блог по психологии в ТСН (канал 1+1).

В своем блоге затрагивает темы одиночества нарциссов, лайфхаки личностного роста, темы секса в браке и измены, отношения с коллегами и др.

Петр Холявчук (Киев) — 41 год, директор Киевского Института Тренинга, тренер, психотерапевт в методе «личностно-центрированная психотерапия».Специализация — индивидуальная работа, группы личностного роста, семейное и супружеское консультирование.

На его сайте можно найти не только публикации, но и перечень вопросов, по которым он консультирует. А это такие нерешенные темы: затягивание принятия решений, подавленное настроение, трудные обстоятельства (тяжелая болезнь, разрыв отношений, потеря близких), неуверенность в определенных ситуациях.

Дмитрий Карпачев (Киев) — 38 лет, практический психолог и телеведущий. Наверное, самый известный в Украине психолог-мужчина. Его аудитория в Facebook — более 0,5 млн. читатетелей. Консультирует по вопросам воспитания детей и отношений в семье. За год (2016-2017) его канал youtube стремительно вырос до 102 тыс. подписчиков. Широкую популярность Дмитрий получил после шоу “Дорогая, мы убиваем детей” на телеканале СТБ. С 2013 Дмитрий проводит тренинги, ведет сайт с полезными советами о воспитании.

 

Игорь Погодин (Киев) — 43 года, психолог, гештальт-терапевт.Ведет тренинги и семинары с 1999 года. Быть настоящим и жить прямо здесь и сейчас, радоваться каждому дню независимо от того, чем он наполнен, — это одно из направлений, которому уделяет внимание тренер. А еще он обучает других психологов консультированию. На сайте размещены расписание  тренингов. А на канале Pogodin Academy — 4,6 тыс.подписчиков.

 

Вячеслав Вето  — 45 лет, ведет психологические консультации с 2006 года, работает в гештальт-подходе. Наверное, самый многодетный из психологов в этом списке — Вячеслав воспитывает пятерых детей. Наверное, именно поэтому много и интересно пишет об отцовстве и отношениях. Предельно искренен в своем блоге на Facebook, делится историями своей семьи и детства.

 

 

 

Михаил Литвак  — психотерапевт и писатель, тренер семинаров и вебинаров. Автор книг “Принцип сперматозоида”, “Психологическое айкидо”, “Командовать или подчиняться”, “Как продать себя дорого” и др. На его сайте можно найти и статьи, и книги. Основная тема, которую транслирует Михаил Литвак — брать ответственность за свою жизнь, перестать ныть и вспомнить заложенные природой инстинкты победителя. Автор считает, что принцип сперматозоида (победителя) есть в каждом человеке, иначе бы он не родился. А значит, нужно и дальше преодолевать препятствия, какими бы они ни были. В соавторстве с М.Литваком вышли книги и на другие темы, в том числе и об успешном трудоустройстве, и умении ладить с подростками, быть эффективными начальником или подчиненными. “Кросс-клуб” — еще один совместный проект, цель которого освоить философию победителей.

Поширити у соц. мережах: