Osvitanova.com.ua

Многие считают высшее образование важным шагом на пути к карьерным успехам. В то же время современные университеты часто критикуют за бюрократию, консервативность и устаревший подход к обучению. У многих успешных людей нет высшего образования и это никак не помешало им в дальнейшей жизни. Издание Business Insider составило список предпринимателей, которые добились успеха без диплома.

Джеймс Парк, сооснователь и CEO Fitbit

В 1998 году Джеймс Парк бросил Гарвард, где изучал компьютерные науки, чтобы стать предпринимателем. После непродолжительной работы аналитиком в Morgan Stanley в 2007 году он основал Fitbit.

Джон и Патрик Коллисон, основатели Strip

Братья Коллисон выросли в Ирландии и приехали в Бостон, чтобы получить высшее образование. Патрик поступил в Массачусетский технологический институт, а Джон — в Гарвард. В местном пабе братья обсуждали идею своего первого стартапа — компании по управлению интернет-аукционами Auctomatic, а затем бросили учебу и перебрались в Сан-Франциско. В 2008 году они продали Auctomatic за $5 млн и стали миллионерами.

Мэтт Мулленвег, основатель WordPress

Мулленвег разработал ПО с открытым исходным кодом для платформы WordPress на первом курсе Хьюстонского университета. В 20 лет он бросил учебу и устроился в CNET в Сан-Франциско.

Даниэль Эк, сооснователь и СЕО Spotify

Даниэль Эк вырос в Швеции. В 2002 году он поступил в Королевский технологический институт, где собирался изучать инженерию. Он бросил учебу через восемь недель, когда узнал, что весь первый курс посвящен теоретической математике. Затем он начал подрабатывать в различных технологических компаниях.

Шон Паркер, сооснователь Napster и первый президент Facebook

В выпускном классе Паркер заработал $80 000 на различных проектах. Этого хватило, чтобы убедить родителей в том, что ему не нужно идти в колледж. Вместо учебы Паркер вместе со своим другом Шоном Фаннингом в 1999 году запустил музыкальный файлообменник Napster.

Эван Уильямс, сооснователь и бывший СЕО Twitter

Уильямс вырос в маленьком городке в штате Небраска и поступил в Университет Небраски-Линкольна, но чувствовал, что учеба была «пустой тратой времени». В университете он продержался всего полтора года. После этого предприниматель бросил учебу, переехал во Флориду, где путешествовал по разным городам, занимаясь фрилансом.

Джек Дорси, сооснователь и СЕО Twitter и Square

Дорси дважды бросал учебу. Сначала он два года проучился в Миссурийском университете науки и технологий, а затем перебрался в Нью-Йоркский университет. Здесь у него и появилась идея Twitter. Он ушел из вуза на предпоследнем семестре и переехал на Западное побережье, чтобы создать свою технологическую компанию.

Ян Кум, сооснователь WhatsApp

Кум учился в Университете Сан-Хосе, а также работал тестером в Ernst & Young. В 1997 году его пригласили проверить рекламную платформу Yahoo, где он познакомился с будущем соосонователем WhatsApp Брайаном Эктоном. Спустя полгода Кум стал инженером по инфраструктуре в Yahoo. Предприниматель бросил учебу из-за завала на работе.

Дастин Московиц, сооснователь Facebook и Asana

Московиц изучал информатику в Гарварде, где был соседом по комнате Марка Цукерберга. Датин сам вызвался помочь в создании Facebook и выучил язык программирования за несколько дней. Московиц бросил колледж вместе с Цукербергом, чтобы переехать в Пало-Альто и работать в Facebook.

Трэвис Каланик, сооснователь и бывший СЕО Uber

Каланик родился в Лос-Анджелесе и изучал компьютерную технику в Калифорнийском университете. Там он познакомился с Майклом Тоддом и Винсом Бусамом. В 1998 году все трое бросили учебу ради проекта Scour. Компания занималась созданием одноименного файлообменника. Первый стартап Каланика провалился: в 2000 году на них подали в суд за нарушение авторского права. В итоге Score объявила о банкротстве.

Араш Фердовски, сооснователь Dropbox

Фердовски изучал компьютерные науки в Массачусетском технологическом институте (MIT). Летом 2007 года выпускник того же MIT Дрю Хьюстон предложил Фердовски вместе разработать облачный сервис, который позже назовут Dropbox. Фердовски бросил последний курс MIT, чтобы посвятить все время проекту.

Боб Питтман, CEO iHeartMedia

Боб Питтман вырос в городе Джексон, штат Миссисипи. В 15 лет он уже работал диктором на радио. Питтман поступил в колледж Милсапс, но задержался в нем не надолго — он отдал предпочтение карьере на радио. К 18 Питтман стал директором программы на радиостанции в Питтсбурге.

Дэвид Карп, основатель Tumblr

В 14 лет Карп бросил среднюю школу в Нью-Йорке. Вместо колледжа он предпочел работать в IT-отрасли. Достаточно быстро Карп стал техническим директором онлайн-доски UrbanBaby, которую в 2006 году купил CNET.

Кевин Роуз, венчурный капиталист и сооснователь Digg

На момент поступления в Университет Невады Роуз уже работал техником на близлежащем ядерном полигоне Министерства энергетики. На втором курсе он бросил учебу и перебрался в Кремниевую долину.

Барри Диллер, основатель и председатель IAC

Диллер вырос в Беверли-Хиллз и посещал Калифорнийский университет. В последнем он задержался буквально на три недели. Затем Диллер через своего друга устроился на работу в почтовое отделение агентства William Morris, которое ищет молодые таланты для шоу.

Майкл Делл, основатель и СЕО Dell

Делл учился в Техасском университете. К концу первого курса он решил, что хочет бросить учебу. Летом он заработал $180 000, продав несколько переработанных компьютеров. Этих денег хватило, чтобы убедить родителей, что ему не стоит возвращаться в университет.

Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group

Брэнсон родился в Лондоне. В подростковом возрасте он боролся с дислексией, хулиганил и плохо учился. Директор школы однажды сказал Брэнсону, что он либо сядет в тюрьму, либо станет миллионером.

В 15 лет Брэнсон создал журнал Student и бросил учебу, чтобы сосредоточиться на проекте. Student не добился значимого успеха, зато Брэнсон начал зарабатывать, торгуя музыкальными записями по рассылке. Предприниматель превратил этот бизнес в известную звукозаписывающую компанию Virgin Records.

Марк Цукерберг, сооснователь и CEO Facebook

Цукерберг учился в Гарварде на факультете психологии и посещал курсы IT. В феврале 2004 он запустил социальную сеть thefacebook. В том же году перебрался в Пало-Альто и бросил Гарвард.

Стив Джобс, сооснователь Apple

Джобс учился в Рид-колледже в Портленде, штат Орегон. Это частный университет, который Джобс в своей речи назвал «почти таким же дорогим, как и Стэнфорд». Он проучился всего семестр, но продолжил посещать интересные занятия. В их число входила каллиграфия, которую читал монах-траппист Роберт Палладино. Выученные шрифты Джобс использовал при разработке компьютера Macintosh.

Пол Аллен, сооснователь Microsoft

Аллен бросил учебу в Университете штата Вашингтон в 1974 году, чтобы вместе с Биллом Гейтсом работать в компании Honeywell. Ради этого он вместе с девушкой перебрался в Бостон.

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

Гейтс бросил Гарвард в 1975 году, чтобы вместе с Полом Алленом основать Microsoft. Предприниматель считал это своеобразным оплачиваемым отпуском, ведь он мог вернуться в университет «если ничего не получится».

Ларри Эллисон, сооснователь Oracle

В детстве Эллисон мечтал стать врачом, но этого так и не случилось. Он дважды пытался получить степень бакалавра — проучился два года в Иллинойском университете , а затем продержался семестр в Чикагском университете. В 20 лет Эллисон переехал в Калифорнию, чтобы работать в технологической отрасли.

Поширити у соц. мережах: