Osvitanova.com.ua

Это один из фильмов, от которых невозможно оторваться уже с первых минут. Картина получила "Оскар" за лучший сценарий. 

Я много раз встречала рекомендации к просмотру киноленты, но название отталкивало. Это драма, в основе которой лежит противостояние между свободой, инакомыслием и правилами, традициями, рамками. Главные герои – ученики престижной школы и учитель литературы, методы преподавания которого отличаются от традиционных.

Педагог учит подростков, анализировать, думать, чувствовать. Но не все консервативные родители готовы принять свободу, вольнодумство своих чад. Фильм призывает задуматься о важном: "Знаем ли мы, родители, что хорошо для наших детей? Имеем ли право навязывать свое мнение, давить, когда ребенок делает свой, но не лучший, по-нашему мнению, выбор? А если речь идет о таланте и призвании?"

Сегодня времена свободных взглядов и все больше родителей принимают выбор ребенка в профессии, роде занятий. Но до сих пор существует модель поведения, когда родитель "знает лучше, как надо". Можно услышать такое: "Закончишь институт, потом делай что хочешь", "Я тебя сейчас кормлю, одеваю – делай, что я говорю!" Мне кажется, в таких ситуациях ребенок понимает, что 

😑ему не доверяют, 

😑его выбор не уважают,

😑его не слышат, инициативу проявлять не стоит,

😑взрослые знают лучше, нужно делать, как говорят.

Таким образом полностью пересекаются попытки ребенка взять на себя ответственность. Это мое мнение, может у вас другое? Давайте рассуждать.
 

Поширити у соц. мережах: