Прежде чем вы определитесь с репетитором, прочтите это

 08.09.2019
 2596
 0

Картинка 1В родительских группах оживился поиск преподавателей. Наблюдать за переписью потенциальных репетиторов бывает забавно.

Преподаватель-универсал обещает "помощь вашему ребенку по всем предметам школьной программы". Предметы включают математику, английский, немецкий, французский, украинский, биологию, литературу, физику и географию... Мне это напоминает старый анекдот про студента, над которым решили пошутить и сообщили, что в эту сессию будет китайский. "Когда сдавать?" Так как по образованию я учитель не только английского, но и начальных классов, я, в общем-то, прекрасно представляю, какой объем знаний должен быть у специалиста по каждому отдельному предмету. Читая перечень предметов, я понимаю, что работу ищет как минимум современный Леонардо да Винчи.

Вузовский преподаватель готов взять на себя малыша 4,5 лет. По скайпу. Дорого. Неважно, что обычно этот преподаватель имеет дело с совершеннолетними студентами – какая разница, 4,5 или 20? Понимаю, что я просто отстала от жизни: что может быть проще, чем активные игры из одного студента, организованные по сети интернет преподавателем, сидящим за компьютером за 20 километров от ребенка.

Опытный преподаватель готов позаниматься с ребенком у вас дома всего за 50 гривен в час! Вот такой аттракцион невиданной щедрости! Профессионалы протирают очки, смотря на эти расценки – нет, правда, не показалось, 50 гривен за час. Слабонервные уходят рыдать в ванную – как можно перебить такую цену? Опытные мысленно записывают желающих из поста в список сложных клиентов на следующий год – переучить всегда сложнее.

Дорогие родители! Если вы ищете своему ребенку преподавателя, помните:

  1. К сожалению, цена не всегда равно качество. Но бесплатный сыр, как правило, только в мышеловке.
  2. Малышей-дошколят учить лучше в группе, или хотя бы при личной вовлеченности учителя – потому что тут без активных игр и оперирования предметами никуда.
  3. Преподавание детям – вершина педагогического искусства. Недостаточно быть на пол уровня выше ученика. Надо иметь обширные знания по предмету и методике его преподавания. Если вам предлагают помощь по всем предметам сразу, стоит насторожиться.

И да. Работать с детьми потрясающе интересно. Но и потрясающе сложно. Это огромный труд, моральный, эмоциональный и физический. Я понимаю, что деньги не растут на деревьях, но это не может быть дешево, особенно если преподаватель опытный. Хороших вам всех педагогов!

Популярні статті
Зачекайте, поки ми завантажимо для вас найцікавіші статті
Коментарі
Зачекайте, поки ми завантажимо для вас коментарі