Osvitanova.com.ua

Вопрос очень сложный. Есть случаи смерти от кори и есть от прививок. Вероятность попасть на некачественную вакцину и получить осложнения после вакцинации, наверное, не меньше, чем получить осложнения от кори, к сожалению. Просто в официальной статистике эти случаи стараются не фиксировать. Если бы была полная уверенность в качестве вакцин, думаю, вопрос о вакцинации даже не возникал бы. Поэтому, по моему личному мнению, риски от вакцинации и невакцинации практически одинаковые – 50/50. Основная ответственность тут на родителях.

И ответственность очень тяжелая, так как ребенок может заболеть корью и получить осложнения в виде слепоты и т. д., вплоть до смертельного исхода. Или получить вакцинацию некачественной вакциной, что также может привести к осложнениям, инвалидности и даже смерти. И в данном случае, риски невакцинированных детей больше, так как они могут заразиться, не имея вакцинированной защиты, а потом получить осложнения.

С другой стороны, вакцинированные дети также могут заболеть корью и заражать невакцинированных, у которых риск получить осложнения больше. Так что кто опаснее – вакцинированные дети или невакцинированные, еще серьезный вопрос... В контексте закона здесь многое будет зависеть от директора и политики учебного заведения. Так как  Закон «встановлює обмеження для відвідування дитячих закладів», а школы и садики являются таковыми, хоть и представляют собой две разные организационно-правовые формы учреждений.

В соответствии с ЗУ «Про освіту» вибор формы образования принадлежит родителям, а не чиновникам или директору школы, поэтому родители имеют полное право на выбор стационарного образования, а не дистанционного или индивидуального, только за ними остается решение, риски и ответственность. Навязывать им дистанционное или индивидуальное образование никто не имеет права.

 Есть еще один важный акцент. Никто не может разглашать информацию про то, кто из детей привит, а кто нет. Это медицинская тайна каждого человека и за ее разглашение наступает криминальная ответственность. Важно предупредить об этом директоров школ, учителей, медсестер в школах, чиновников и т.д. Аналогично, ни одна «посадова особа» образовательного учреждения не имеет правовых оснований не допустить ребенка к учебному процессу.

Если это происходит, это опять же криминальная ответственность. Но, к сожалению, у нас есть еще директора в некоторых госшколах, которые готовы стремятся выслужиться перед начальством настолько, что готовы нарушить закон и конфликт с родителями. Надеюсь, большинство директоров госшкол не поддастся на это и будут действовать в соответствии с законодательством Украины, не нарушая прав детей, а оставляя ответственность за вакцинацию за родителями. Им с этой ответственностью и так очень тяжело.

Более того, чем больше директор будет на родителей давить, что нужно вакцинироваться, тем больше родители будут вакцинации сопротивляться. Лучше если родители сами взвесят все риски и примут осознанное решение со своей личной ответственностью (представьте, если директор настоит на вакцинации ребенка, а в результате ребенок станет инвалидом, каково будет директору как человеку?).

Поширити у соц. мережах: