Osvitanova.com.ua

Фильм основан на реальных событиях, сценарий повествует о слепоглухнемой девочке Хелен Адамс Келлер, у которой были проблемы с социализацией. Такие дети в те времена не имели перспектив на будущее. Часто их отдавали в больницы для душевнобольных с жуткими условиями. К счастью, в жизни ребенка появился учитель – молодая девушка с непростой судьбой. Благодаря ей Хелен начала обучаться, закончила школу, Гарвардский университет, стала американской писательницей, лектором, политической активисткой. 

Фильм показывает грань между дисциплиной и вседозволенностью. Заставляет задуматься, все ли дается легко в этой жизни? Картина многое проясняет о чувстве жалости. Созидательно ли оно в случае с особенными детьми?

Есть над чем подумать. Очень рекомендую фильм к просмотру родителям, педагогам, наставникам. Фильм был снят в 1962 году, поэтому вы найдете как черно-белую версию, так и цветную, его ремейк 2000 года. Фильм 1962 года выиграл два Оскара –  «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана» и занял 15 место в списке «100 самых вдохновляющих американских фильмов за 100 лет по версии AFI». 

Поширити у соц. мережах: