Osvitanova.com.ua

Эти программы позволят примерить татуировку, пригласить в гости Эйнштейна и сыграть с другом в «Танчики».

1. JigSpace

JigSpace использует дополненную реальность, чтобы рассказывать пользователям о том, как устроены разные сложные механизмы, объекты или идеи. С его помощью можно узнать, из чего состоят слои Земли, за что отвечают разные отсеки космической станции, за счёт чего работает реактивный двигатель и многое другое.

Каждую модель можно переворачивать, приближать и разбирать на части. В библиотеке приложения есть десятки интерактивных уроков из разных областей: астрономии, физики, истории, культурологии, геологии. Если вдруг этого будет мало, то можно установить Jig Workshop для iPad, чтобы создавать собственные презентации.

Загрузить JigSpace (iOS)

Загрузить JigWorkshop (iOS)

2. Google Объектив

«Google Объектив» — это одно из тех приложений, которые первое время кажутся бесполезными, но быстро становятся незаменимыми. Оно постоянно сканирует всё, на что вы направляете камеру смартфона. Определяет объекты, растения, животных, логотипы и здания, считывает QR-коды, переводит текст. И всё это — при полной интеграции с сервисами Google.

Сценариев его использования множество. К примеру, если вы хотите узнать, что значит надпись на неизвестном языке. Или сколько стоят приглянувшиеся туфли. Или как называется незнакомый цветок. Отдельный плюс «Объектива» в том, что вам, скорее всего, даже не придётся его скачивать: он встроен в «Google Фото», «Google Ассистент» и приложение Google.

Загрузить Google (Android)

Загрузить Google (iOS)

3. Mondly

Приложение для изучения языков Mondly использует дополненную реальность, чтобы помочь людям запоминать слова и учиться общению. В AR-режиме программа помещает у вас в комнате помощника, который может не только произносить слова и фразы на 33 языках, но и призывать трёхмерные модели называемых объектов. Ещё с ассистентом можно отрепетировать языковые ситуации: покупку товаров в магазине, разговор с официантом в ресторане и так далее. Приложение распознает вашу речь и подскажет, если вы в чём-то ошиблись.

Загрузить Изучайте языки бесплатно - Mondly (Android)

Загрузить Mondly: Учите 33 языка (iOS)

4. Civilisations AR

Civilisations AR — это приложение от канала BBC. Здесь можно в деталях изучать артефакты разных цивилизаций: греческой, египетской, Европы эпохи Возрождения и так далее. Программа позволяет заглянуть внутрь саркофага фараона, раскрасить шлем коринфского воина или римскую статую. Без текстовых и аудиогидов тоже не обошлось. Правда, они доступны только на английском языке.

Загрузить Civilisations AR (Android)

5. INKHUNTER

С помощью этого приложения можно узнать, как на вас будет смотреться татуировка. Выбираете рисунок, направляете камеру на часть тела, куда хотите его нанести, настраиваете размер и положение — результат можно сфотографировать и отправить в соцсети. Хороший способ обсудить тату с друзьями. Или напугать родителей.

Загрузить INKHUNTER - try tattoo designs (Android)

Загрузить INKHUNTER Примерка Татуировок (iOS)

6. ROAR

ROAR — это уникальное приложение, в котором можно разглядывать сцены в дополненной реальности, наводя камеру на изображения-триггеры. К примеру, постер «Звёздных войн» позволит увидеть космический бой, номер журнала — трёхмерную модель человека с обложки. Программа также подскажет, где можно купить соответствующие товары: ROAR создана в первую очередь для того, чтобы бренды взаимодействовали с потребителями.

Загрузить ROAR Augmented Reality App (Android)

Загрузить ROAR Augmented Reality App (iOS)

7. Smash Tanks!

В этой игре полем боя становится реальный мир. На столе или полу создаётся уровень, в разных концах которого находятся танки. Одни принадлежат вам, другие — противнику. Задача — уничтожить юниты врага, направляя в них снаряды. Это не так-то просто: между танками появляются здания, заграждения и другие препятствия. Для получения тактического преимущества придётся физически обходить поле сражения.

В битве можно использовать бонусы вроде ядерного взрыва, а также разные виды оружия. Можно играть как в одиночку (против ботов и в еженедельных режимах), так и с другом (на одном девайсе или по сети).

Загрузить AR Smash Tanks! (Android)

Загрузить Smash Tanks! - AR Board Game (iOS)

8. Mind Map AR

Mind Map AR — это программа для создания ментальных карт в дополненной реальности. Можно создавать узлы и ветви, обозначать их картинками и тегами, выстраивать связи между ними и располагать всё это в трёхмерном пространстве. Это отличный способ запомнить даже какую-нибудь запутанную тему: в приложении есть удобная навигация по созданным узлам.

Загрузить Mind Map AR, ассоциативные карты с ARCore (Android)

9. YouCam Makeup

YouCam Makeup использует примерно ту же технологию распознавания лиц, что и Instagram и Snapchat, но для более практичных целей. Приложение даёт примерить мейкап и аксессуары: косметику разных цветов, стилей и брендов, солнечные очки, ободки для волос. Вдобавок в YouCam периодически проводятся обучающие трансляции. Приложение также умеет анализировать состояние кожи по фото, хотя за этим лучше, конечно, обратиться к врачу.

Загрузить YouCam Makeup- селфи-камера & волшебный мейковер (Android)

Загрузить YouCam Makeup-волшебная камера (iOS)

10. Holo

Holo позволяет разместить в пространстве виртуальную фигуру какого-нибудь персонажа, человека или зверя. Коллекция в приложении внушительная: пользователю доступны безумные учёные, супергерои, актёры, активисты и даже астронавт Базз Олдрин. Причём это не просто изображения, а анимированные трёхмерные модели, отсканированные с реальных людей и животных. С выбранным персонажем можно сделать фотографию или видео, чтобы затем отправить друзьям или поделиться в соцсетях.

Загрузить Holo – Holograms for Videos in Augmented Reality (Android)

Загрузить Holo (iOS)

Поширити у соц. мережах: