Osvitanova.com.ua

Реформа образования коснулась и самого документа – аттестата. Отныне называться он будет "свидетельством", выдаваться в трех видах и изготавливаться с использованием шрифта Брайля.

Виды свидетельства

Свидетельство о получении начального образования будут выдавать после 4-го класса.

После 9-го – свидетельство о получении базового среднего образования.

По окончании школы в 11-м (12-м) классе – свидетельство о получении полного общего среднего образования.

Впервые в Украине предусмотрен документ единого образца после завершения начальной школы. Выдавать его школьникам на руки пока не будут, но все три вида свидетельства занесут в единый госреестр (Единая государственная электронная база по вопросам образования). Это должно облегчить восстановление документов, а также переход детей из одной школы в другую.  

Зачем это сделано

Если ученик после 4-го класса перейдет в другую школу, доказывать родителям на пальцах, что ребенок уже имеет начальное образование, не нужно. Для этого имеется соответствующее свидетельство. 

- Еще с советских времен мы имеем аттестат о полном общем среднем образовании, но во всех цивилизованных странах мира эта практика не распространена, - отметила министр образования.

Как будет выглядеть документ

По факту изменится лишь название, все остальное останется прежним – пластиковая карточка с отдельным вкладышем с оценками (кроме окончания 4-го класса). И эти документы теперь будут изготавливаться с использованием шрифта Брайля. 

- У нас ежегодно растет количество детей с особыми образовательными потребностями в школах. Получая свой документ об образовании, они имеют право понимать, что там написано. Отныне такая возможность появится, - объяснила министр образования и науки Лилия Гриневич.

 

Что делать со "старыми" аттестатами

Аттестаты, которые выдавались до введения свидетельств о получении образования, будут действительными и также занесены в единую базу.

Сколько стоит нововведение

В МОН рассказали, что дополнительных средств на печать новых школьных документов не требуется. Технологии те же, бланки похожи. Лишние траты не предусматриваются. 

Поширити у соц. мережах: