Osvitanova.com.ua

Не знаете, как мотивировать ребенка к учебе? Лучший способ – сделать ее интересной. Визуализация учебной информации способна творить чудеса! Prometheus выбрал для вас 10 невероятно интересных визуализаций, от которых сложно оторваться даже взрослым.

Мы уверены, что обучение должно быть не только полезным, но и по-настоящему захватывающим! Поэтому к началу нового учебного года мы подготовили для вас подборку из 10 фантастически интересных интерактивных визуализаций, которые можно использовать на уроках истории, географии, астрономии, математики и химии.

Предупреждаем: «залипнуть» на этих сайтах можно на много часов: как детям, так и взрослым.

История

https://ybogdanov.github.io/history-timeline – роскошная горизонтальная визуализация истории в лицах: можно наглядно увидеть, кто из выдающихся деятелей искусства, политиков, ученых, религиозных лидеров и бизнесменов жил в одно время.

Знали ли вы, что Конфуций, Будда, Пифагор, Сунь-цзы и Лао-цзы жили одновременно? Или последний император ацтеков Монтесума II и Леонардо да Винчи были современниками? Если нет, то немедленно переходите по ссылке!

География

https://windyty.com – невероятно яркая интерактивная визуализация потоков ветра, температуры, давления, осадков и морских течений в режиме реального времени на всем земном шаре. Можно посмотреть, как в Атлантическом океане рождаются штормы, или на течение Гольфстрим.

Кроме Windyty, существует несколько подобных проектов. В частности, на сайте http://www.ventusky.com вы сможете оценить величину снежного покрова. А сервис https://earth.nullschool.net позволит также оценить уровни загрязнения пылью и химическими соединениями.

Как должен выглядеть атлас в XXI веке? Например, так – http: //dsl.richmond.edu/panorama. University of Richmond создает интерактивный атлас исторической географии США. Вместо пассивного изучения страниц атласа пользователи могут перемещаться во времени и пространстве, взаимодействовать со встроенными в атлас слайдерами и диаграммами, а также просто наслаждаться невероятной красотой визуализации данных.

Уверены, что наличие таких атласов в современных школах увеличило бы интерес учащихся к географии.

Возможно в детстве вы мечтали пробурить скважину на другую сторону Земли. Интерактивный сервис http://visual.ly/journey-centre-earth-1?view=true позволит вам это сделать.

Вы достигнете Земного ядра и параллельно узнаете кучу фактов о вещах, которые встречаются на невероятных глубинах: Парижские катакомбы, нефтяные скважины и многое другое. Параллельно вы также сможете окунуться в океан в батискафе и «увидеть» драйверов, китов и Марианскую впадину.

Астрономия

http://htwins.net/scale2 – отличная визуализация размеров Вселенной. Вы сможете наглядно сравнить размеры всего, что нас окружает: размеры тела человека с габаритами слона, Эйфелевой башни или хромосомы.

Благодаря этому сервису становится понятным, насколько малым является атом или электрон и что такое нанометр. Более того, здесь можно не только оценить расстояние от Земли до Луны, но и понять размеры всего нашей Вселенной. И самое главное, что поражает: все, что вы увидите – открыл человеческий разум.

Знаете ли вы, сколько раз Великая китайская стена уместится между Солнцем и Венерой? А сколько минут свет путешествует от нашего светила до Плутона?

Сервис http://joshworth.com/.../pixelspa.../pixelspace_solarsystem.html позволит вам представить расстояния между объектами в Солнечной системе. 1 пиксель вашего экрана будет принят за 3474 км – таков диаметр Луны. Переместивши почти на 17 000 точек, вы увидите Меркурий.

Конечно, программа позволяет измерять расстояние также в астрономических единицах, километрах, диаметрах Земли и тому подобное. Испытайте себя и доберитесь до предела нашей Солнечной системы.

Математика

А этот сервис https://www.desmos.com позволяет визуализировать любую математическую функцию или построить график по совокупности определенных данных.

Для начинающих интересными кажутся примеры, которые вмонтированы в сервис – это графики самых популярных «школьных» примеров, в которых вы сможете произвольно менять параметры, сразу наблюдая их влияние на изображение. Более того, даже существует возможность только языком формул нарисовать город Лас-Вегас или планеты Солнечной системы.

Читай также: Как ребенку быстро и легко выучить таблицу умножения

Химия

http://ed.ted.com/periodic-videos – вы считали химию сложной наукой, а таблица Менделеева вас пугала? Сервис TEDed создал интерактивную таблицу химических элементов.

Клик мышкой по любой ячейке таблицы автоматически открывает видео, в котором странный профессор из университета Ноттингема в течение 2-3 минут понятным языком покажет и расскажет основные химические свойства выбранного элемента и его применение в повседневной жизни.

Будьте осторожны: хотя каждое видео достаточно короткое, отказать себе в просмотре следующего очень трудно.

Источник: Prometheus

Поширити у соц. мережах: