Если у вас мало времени, есть дети школьного возраста и нет снобизма, вести насыщенную культурную жизнь можно не выезжая из пригорода

Повседневная жизнь обычной американской семьи с детьми школьного возраста не оставляет много времени на посещение театров, концертов, кино, музеев, до которых, в основном, еще надо доехать. С развитием пригородной территории вокруг городов в США все больше семей живут в так называемых suburbs, маленьких городках вокруг мегаполиса или просто большого города.

 

И чтобы этот социум окончательно не скатился в варварство, дикость и штаны с тремя полосками, на помощь приходит обычная школа. Как это ни странно – но это самое близкое и удобное место, где можно насладиться музыкой, театром или спортивной игрой.

В нашей школе – 20 спортивных команд, 4 струнных и 2 духовых оркестра, хор, танцевальная группа, театр, а также команда черлидеров.

Болеть за школьные команды в тех или иных спортивных соревнованиях можно несколько раз в неделю. Несколько раз дают концерты школьные оркестры. Поскольку музыка в США – вещь популярная и многие дети ею занимаются, некоторые из этих концертов проходят на очень высоком уровне. Ежегодно из школ одного района собирают "сборный оркестр" лучших музыкантов и дают концерт очень качественного уровня (на мой вкус).

 

Музыкальное обучение в школах у нас начинается в младших классах. В струнный оркестр можно записаться в четвертом классе, в духовой - в пятом. В первый год занятия проходят раз в неделю. Далее - чаще. В старших классах юный музыкант уже три-четыре занятия в неделю, а также должен около часа ежедневно играть дома.

Часть футбольной команды сразу после тренировки бежит в раздевалку и переодевается в оркестровый костюм

 

Родители доплачивают деньги за программу и за инструменты (если нет своего – можно арендовать в школе, в местном музыкальном магазине), но сумма эта не слишком высокая, по сравнению с занятиями музыкой вне школы. Если ребенок демонстрирует талант и хочет выйти на профессиональный уровень, учителя поощряют дополнительные частные уроки. Поскольку музыкальный пригородный мир мал и все друг друга знают, всегда можно найти частного учителя, который живет рядом и не очень много берет за уроки.

 

Школьный театр – тоже очень популярная вещь. В отличие от музыки, которая есть в стандартной учебной программе и дети ею занимаются в школьное время, театральный клуб является "внешкольной" программой, и дети остаются после уроков, чтобы заниматься в театральном клубе. Многие дети в театральном клубе также берут частные уроки театрально искусства, или пения и конкуренция за ведущие роли всегда высока. После отбора в клуб и нескольких месяцев занятий театральный клуб дает представления, идущие в течение 3-4 недель и билеты на эти представления раскупают очень быстро. Спектакли популярны не только среди родителей детей, которые там играют, но также и среди подростков, которые приходят посмотреть на своих друзей и младших детей, с удовольствием смотрят спектакли по мотивам любимых мультфильмов или детских книг.

Один из самых популярных музыкальных коллективов – это духовой оркестр. Он является "лицом" школы – наравне с командой по американскому футболу. У них есть свои чемпионаты и они часто участвуют в местных парадах и общественных мероприятиях. Выступление оркестра является неотъемлемой частью школьных футбольных игр и готовятся они к этим выступлениям очень и очень тщательно.

В отличие от "киношных" стереотипов, дети не делятся на "спортсменов" и "музыкантов". Часто бывает, что значительная часть футбольной команды сразу после тренировки бежит в раздевалку и переодевается в оркестровый костюм, потому что в этот день у них еще и концерт. Быть одновременно в спортивной команде и в хоре, струнном или духовом оркестре, или театре – вещь нормальная.

Конечно, все эти мероприятия требуют дополнительных финансов, которые ни школа, ни родители потянуть не могут. И тут на помощь приходит сбор средств. Несколько раз в год дети из спортивных и культурных клубов участвуют в мероприятиях по сбору благотворительных средств на нужды своих клубов. И население очень позитивно к этому относится. Этот сбор является очень весомым вкладом, часто – в несколько десятков тысяч долларов – в бюджет культурных и спортивных потребностей школы.

Конечно, далеко не все дети из тех, кто занимается музыкой в школе, становятся профессиональными музыкантами. Участие в школьном оркестре, впрочем, является очень большим плюсом при поступлении в университет. Считается, что занятия музыкой очень положительно влияют на развитие ребенка и помогают в учебе. Но если ребенок играет на высоком уровне, то уже в университете он может играть в оркестре учебного заведения, продолжая таким образом свое музыкальное образование.

Итак, если у вас мало времени, есть дети школьного возраста и нет снобизма, вести вполне насыщенную культурную жизнь можно и "на районе". Впрочем, даже и для пользы тех же детей, мы только местной культурой, конечно, не ограничиваемся и время от времени посещаем культурные мероприятия в столице Соединенных Штатов.