Osvitanova.com.ua

Подростки могут казаться самостоятельными и независимыми, но на самом деле этот возраст — очень уязвимый период. Подростки — это уже не маленькие дети, но еще не взрослые.  И они все так же нуждаются в крепких и хороших отношениях с близкими взрослыми. Психолог Юлия Варлакова предлагает идеи, как можно укрепить отношения и поддержать взрослеющих детей.

1. Слушать и слышать, воздерживаясь от лишних советов и задевающих комментариев.

2. Искренне интересоваться его/ее увлечениями, музыкой, хобби (даже если взрослому они не слишком интересны).

3. Устраивать family day, когда вся семья собирается и проводит время вместе. Можно попросить ребенка написать на небольших листках интересные занятия, которые ему нравятся (поход в кино, прогулка, посещение определенных мест, игра в футбол, поход с мамой в салон красоты и т. д.) и которые он бы хотел  осуществить вместе с семьей, сложить эти бумажки в банку, на каждый family day вытаскивать одну или несколько и воплощать в жизнь эти пожелания.

4. Пересматривать вместе семейные фотографии.

5. Устраивать выезды, где можно побыть вместе всей семьей.

6. Принимать командное участие в семейных мероприятиях (например, семья может участвовать командой в спортивном ориентировании, гео-кешинге, квестах, игре в боулинг и т. д.).

7. Заниматься чем-то вместе: ездить в походы, на рыбалку, заниматься единоборствами, вместе сходить к стилисту, на маникюр, к косметологу, подобрать гардероб.

8. Составить ТОП-10 интересных идей для совместного времяпровождения и постепенно воплощать их в жизнь.

9. Спросить у ребенка, чем бы он сам хотел заняться с семьей.

10. Проводить семейные встречи с близкими и дальними родственниками и другими взрослыми, на которых будут совместные объединяющие занятия для всех поколений.

11. Помогать ребенку налаживать отношения с другими близкими взрослыми, которым вы доверяете.

12. Попробовать наладить отношения с родителями друзей ребенка и проводить совместные праздники, прогулки, выходные, поездки.

13. Интересоваться друзьями ребенка, приглашать их в гости, играть в настольные игры или заниматься любыми занятиями, которые помогут ближе познакомиться с друзьями ребенка и наладить отношения между ними и вашей семьей.

14. Регулярно кормить всех приятелей подростка.

15. Помогать там, где подросток нуждается в помощи, например в учебе, сходить вместе к врачу и т. д. (они уже очень самостоятельные, но все же нуждаются в поддержке).

16. Найти общие увлечения для семейных вечеров: настольные игры, кроссворды, загадки, совместное чтение, просмотр и обсуждение фильмов и т. д.

17. Импровизировать и предлагать заботу там, где подросток ее не ожидает: пригласить его на обед в кафе, приготовить любимый завтрак, испечь торт, напечь смешных блинчиков (как в детстве) и т. д. Не так важно, какое это именно занятие, важен момент приятной неожиданности и принятие во внимание интересов подростка.

18. Устраивать совместные активные прогулки: спорт, велосипед, ролики, походы, прогулки в парке и т. д.

19. Оплатить билеты на какой-нибудь дорогой и желанный концерт (ещё лучше, если концерт в другом городе) и пойти вместе.

20. Предложить вместе попробовать что-то новое. Это может быть что угодно — от полета на воздушном шаре или конной прогулки до попытки научиться есть китайскими палочками.

21. Проявлять заботу: взбить подушку, застелить кровать, помочь собрать вещи.

22. Помочь ему найти взрослых наставников, тренеров, которые могут научить его чему-то интересному и заодно стать взрослыми друзьями.

23. Организовать поход в магазин, где ребенок сам выберет понравившиеся ему вещи (даже если взрослому они не по душе).

24. Устроить совместную фотосессию или предложить сфотографировать ребенка.

25. Предложить вместе приготовить любимое блюдо.

26. Попросить помощи в бытовых делах, например починить кран или что-то отремонтировать с папой.

27. Подарить посещение мастер-класса на интересную тему. Может быть, ребенок давно хотел научиться снимать видео для блога, сделать свой сайт, что-то смастерить в гончарной или столярной мастерской, научиться шить из кожи, готовить, попробовать себя в роли журналиста или сделать что-то еще.

28. Обсуждать и вовлекать ребенка в разговоры, интересоваться его мнением на какие-то взрослые темы, например, о происходящем в стране или в мире, об экологии и т. п.

29. Выбрать день в неделю, когда семья проводит время совместно и без гаджетов. Если не получается целый день, это может быть час или пара часов.

30. Сделать что-то доброе для других вместе: помочь в приюте для собак, смастерить скворечник, купить продукты бабушке — любое дело, которое может вас объединить.

31. Вместе прокатиться на машине по ночному городу.

32. Затеять вместе перестановку дома.

33. Повесить на видное место (например на холодильник) виш-листы для всех членов семьи, в которые каждый может записывать, какие подарки он хотел бы получить. Неожиданно исполнять желания ребенка (по мере возможности, конечно). Можно оговорить, что желания могут быть как материальные, так и не требующие больших затрат (например посещение каких-то мест).

34. Вместе составить генеалогическое дерево семьи, собрать фотографии из семейных архивов, расспросить родственников об интересных фактах из жизни кого-то из предков.

35. Вместе составить календарь предстоящих праздников, дней рождения родственников и друзей ребенка, помочь спланировать и подготовить подарки.

36. Вместе сварить глинтвейн (безалкогольный) или приготовить вкусные коктейли.

37. Вместе посадить деревья.

38. Научиться делать интересный фокус и потом научить ребенка.

39. Составить плей-лист своих любимых песен и попросить составить ребенка свой (потом можно загрузить эти песни в домашний проигрыватель).

40. Рассказывать о своем детстве, своих ошибках, переживаниях, горестях и радостях того времени.

41. Вспомнить детство и подурачиться: вместе посмотреть детский мультик, покататься на каруселях, качелях, поиграть в снежки — ведь все мы в душе дети.

42. Запланировать совместное путешествие и заранее посмотреть фильмы или почитать книги про этот город или страну.

43. Почитать или посмотреть с ребенком интересные молодежные блоги.

44. Научить тому, что вы умеете сами.

45. Попросить ребенка научить чему-то вас, чего вы не умеете.

46. Взбить подушку на ночь, заправить кровать, посадить рядом любимую игрушку или сделать что-то еще приятное, проявить заботу.

47. Встретить, проводить, подвезти на машине.

48. Подложить в карман шоколадку, конфету, сухофрукты, орешки или небольшой перекус перед дорогой.

49. Не выбрасывать его старые блокноты и тетради, коллекцию камней и другие вещи, которые он почему-то хранит.

50. Ненавязчиво выразить поддержку перед важными событиями и после них (отправить смс, положить записку в карман, спросить, как прошел день и выслушать).

51. Интересоваться ежедневной жизнью ребенка, сохраняя за ним право не говорить о том, о чем он говорить не хочет, но поддерживая ощущение, что на вас в любой момент можно положиться или попросить о помощи.

52. Передавать ему ответственность за те сферы его жизни, с которыми он справляется, и помогать там, где еще получается не все.

53. Хранить доверенные вам секреты и не обсуждать ребенка с другими в его присутствии.

54. Спрашивать разрешения, прежде чем опубликовать в интернете или кому-то показать его фотографии.

55. Не критиковать внешность, одежду, новую прическу (можно обсуждать и говорить о том, что у вас другое мнение, но подбирать не ранящие слова).

56. Посоветоваться, прежде чем принять решение, касающееся его самого.

57. Помогать принимать изменения взрослеющего и меняющегося тела и голоса: поговорить, подарить хорошие и деликатные книги о происходящих изменениях.

58. Не забывать завладевать вниманием подростка: улыбаться, обнимать и проявлять внимание не только, когда вам что-то нужно от ребенка.

59. Помнить, что у каждого есть право на ошибки.

60. И, конечно, почаще говорить простые и приятные слова, напоминать о том, что он дорог и любим.

Поширити у соц. мережах: