Osvitanova.com.ua

Мы обучаем малышей не прикасаться к горячему до того, как они поймут это на собственном опыте. Мы обязательно рассказываем, как правильно переходить дорогу до того, как случится беда. И только в вопросах безопасности тела и сексуальности начинаем что-то делать, когда уже произошла неприятность. Надеюсь, эти простые рекомендации помогут вам.

2-3 года: начинаем изучать правила из брошюры трусиков или нижнего белья. Объясняем про интимные части тела, к которым никто не имеет права прикасаться: «Мама всегда спрашивает разрешение, прежде, чем посмотреть половые органы, а доктор может проводить осмотр только в присутствии родителей!”. Обсуждаем безопасные и небезопасные прикосновения, хорошие и плохие секреты.

3-4 года: при обучении детей правилам интимной гигиены важно сообщить им корректные названия мужских и женских гениталий - "пенис" и "вульва". Даже если вам неловко использовать эти слова в повседневной речи, ребенок должен их знать. Во-первых, это дает ему возможность сообщить вам, что происходит что-то нехорошее (сравните фразы «Мы играли с его перчиком» и «Мы играли с его пенисом»). Во-вторых, вы демонстрируете, что тема для вас не запретная, и дочь или сын могут говорить с вами на эту тему. И не имеет значения – то ли заболело что-то в паху, то ли происходят сексуальные домогательства.

3-5 лет: некоторым детям неудобно говорить людям «нет» – особенно старшим приятелям или взрослым. Научите их, как корректно и комфортно выйти из неприятной ситуации: можно сказать "Я хочу в туалет" или "Мне нужно пописать". И, удалившись из комнаты, тут же попросить помощи у родителя или другого значимого взрослого.

6-7 лет: когда ребенок идет в первый класс, есть большая вероятность столкнуться с эксгибиционистами (мужчинами, которые демонстрируют свои половые органы). Лучше заранее сообщить детям, что такое явление бывает и как действовать в таких случаях. Напомню, что эксгибиционист пытается добиться от нас яркой реакции - испуга, смущения, любопытства. Поэтому объясните детям, что стоит как можно быстрее удалиться в многолюдное место и по возможности сделать вид, что ничего не заметили (игнорировать). Если мужчина приближается или пытается заговорить – бежать с криками "Пожар!" в сторону других людей. Младшим школьникам лучше ходить вдвоем-втроем. Здорово, если среди них будут разнополые дети. Кстати, жертвами эксгибиционистов чаще всего становятся девочки в возрасте до 12 лет.

7-9 лет: если ребенок начинает самостоятельно ездить в городском транспорте, стоит поговорить о фроттеристах. Это мужчины, которые испытывают удовольствие, когда трутся гениталиями о разные части тела других людей. Думаю, большинство девушек и женщин знают, о чем речь. Однако не брезгуют фроттеристы и мальчиками. Важно еще раз сделать акцент на том, что никто не имеет права нарушать наши границы и использовать наше тело ради своего удовольствия. Что делать, если ребенок или подросток столкнулся с такой ситуацией? Попытаться отодвинуться от этого человека на максимальное растояние. Можно выйти на остановке и подождать следующий поезд/троллейбус/автобус. Можно резко обернуться и громко сказать: "Прекратите об меня тереться!" (часто другие пассажиры вступаются за детей) или "Пассажиры, будьте осторожны: здесь карманник! Он только что пытался засунуть руку мне в карман!". Скорее всего, вокруг вас образуется небольшое пространство.

9-11 лет: в этом возрасте с детьми можно говорить об изнасиловании. Объясните, что такое «согласие» и хорошие отношения; почему «нет» означает «нет»; с чем связано, что в обществе принято обвинять жертву и почему это неправильно; какое поведение не допустимо на первом свидании, а какое – и на 10-м году совместной жизни; что такое манипуляция и дискриминация. Расскажите, что люди способны контролировать свое сексуальное поведение, и поэтому абсолютно нормально не иметь секса до определенного возраста и даже во взрослой жизни. 

И еще одно важное правило (как для детей, так и для взрослых): лучше выглядеть смешно, но быть живым и здоровым, чем наоборот. И если у вас появилась мысль: "А не кажется ли мне, что он пристает? А может, я придумываю, а он хороший человек на самом деле?". Нет, не кажется. Нет, не хороший. Любые наши ощущения небезопасности абсолютно объективны. Мы имеем право защищать себя. И будет здорово научить этому наших детей.

Поширити у соц. мережах: