Osvitanova.com.ua

Любить ребенка, понимать и верить в него – три главных закона педагогики, которым меня научил Шалва Амонашвили, мой наставник и выдающийся учитель современности, разработавший концепцию гуманной педагогики. Этим летом в солнечной Грузии Шалва проведет, уже ставший традиционным, “Обучающий фестиваль” по личностному росту для всей семьи, на котором родители и дети познают себя, посещают развивающие лекции, общаются и путешествуют по красивейшим местам Грузии.

В преддверии этой встречи хочу поделиться с вами десятью правилами воспитания счастливых детей, которым меня научил Шалва Амонашвили. Надеюсь, они наполнят ваши сердца такой же любовью, пониманием и верой в своего ребенка, как когда-то наполнили мое.

Не пытайтесь победить ребенка или показать ему свое превосходство. Вместо этого поощряйте его в стремлении решать сложные задания и помогите одержать трудную победу, в первую очередь, над самим собой. Никогда не унижайте ребенка, чтобы самоутвердиться. Возвысьте его в собственных глазах и в глазах ровесников. Искренне восхищайтесь, когда он поступает достойно, проявляет щедрость, доброту и сообразительность. Не вспоминайте ребенку прошлые ошибки и не попрекайте за них. Каждый из нас должен сделать свои ошибки, извлечь из них опыт и двигаться дальше. Не игнорируйте ребенка. Интересуйтесь его жизнью - удачами и огорчениями, интересами и эмоциями. Радуйтесь вместе с ним в моменты побед и сочувствуйте в минуты печали. Не пытайтесь переделать ребенка. Будьте для него верным защитником, и он раскроет свои таланты и потенциал. Не злитесь на ребенка. Будьте терпимы и великодушны с ним. Если ребенок некрасиво себя ведет, в непринужденной форме объясните, что вы не ожидали этого и что имеете более высокое представление о нем. Не показывайте ребенку свое недоверие и не сомневайтесь в его способностях. Оптимистически относитесь к его возможностям, особенно в периоды неудач и разочарований. Не относитесь к словам и взглядам ребенка несерьезно. Поощряйте его задавать вопросы, спорить, выражать свое мнение и внимательно относитесь к его утверждениям и мыслям. Не думайте о ребенке плохо. Верьте, что в нем победит духовность и стремление развиваться. Смотрите на него сегодняшнего с верой в его светлое счастливое будущее. Не сомневайтесь в себе. Верьте в себя как в хорошего родителя или педагога, также как в силу гуманного подхода к детям.
Поширити у соц. мережах: