Osvitanova.com.ua

Сверхсуровые или скучные наставники — не редкость в детской литературе, ведь авторы пытаются заручиться поддержкой юного читателя, у которого часто проблемы в школе. "Освитория" собрала книги разных времен, которые помогут детям и преподавателям поверить, что учитель может быть союзником в приключениях.

Цикл об Энн из Зеленых Крыш

Автор, страна: Люси-Мод Монтгомери, Канада

Год: 1908-1921

Какой учитель? Преподаватель сельской школы для разновозрастных учеников, а затем директор.

Чему учит? Демократическому стилю преподавания.

Копия Пеппи, неуемная фантазерка и оптимистка на наших глазах становится яркой рыжеволосой учительницей, которая отвергает стереотипы. Отменяет телесные наказания, без которых в те времена не представляли дисциплины, дает забавные темы для эссе, общается со школьниками на переменах «так, будто стала одной из них». И продолжает попадать в неприятности. Веселая забавная учительница — разве такую забудешь?

«Воспоминания о школе»

Автор, страна: Джованни Моска, Италия

Год: 1940

Какой учитель? Преподаватель начальной школы, сам автор.

Чему учит? Оставаться ребенком в душе и при этом вести за собой класс.

У молодого учителя много интересных методов, чтобы быстро обуздать сорванцов, с которыми он имеет дело, и завоевать авторитет. Он может трубить, надувая щеки, бегать наперегонки или просто угостить детей пиццей. И самое главное — умеет видеть мир детскими глазами.

«Два капитана»

Автор, страна: Вениамин Каверин, СССР

Год: 1940

Какой учитель? Преподаватель географии Иван Павлович Кораблев.

Чему учит? Правильной мотивации учеников и беспристрастности.

Чтобы вызвать интерес к предмету, учитель на уроках рассказывает о якобы своих путешествиях. Он также создал театр, в котором главные роли давал хулиганам. А еще — заступается за главного героя, когда тому грозит исключение.

Остальные книги можно просмотреть на сайте https://osvitoria.media/ru/experience/10-detskyh-knyg-v-kotoryh-uchytel-drug/

Автор текста: Алина Мирошникова

Поширити у соц. мережах: