Osvitanova.com.ua

Частые ссоры в семье — далеко не всегда признак того, что пора расстаться. Иногда это просто кризисный период, который легче пройти, если знать почему все не ладится и как найти выход.

Среди множество книг о семейной жизни в любом магазине можно просто заблудиться. Мы выбрали для вас четыре самые толковые.

Ицхак Адизес.«Союз непохожих. Как создать счастливую семью не вопреки, а благодаря вашим различиям»

Известный бизнес-тренер и отец пятерых детей решил написать книгу  о семейной жизни. Главная идея — отличия в характере — это вызов. Задача построить отношения, а не повод для развода. Вот отрывок из первой главы: «Мы живем в эпоху одноразовых вещей, и идея одноразовости перенеслась на отношения между людьми. Мы едим из одноразовых тарелок, пьем из одноразовых стаканов. Одноразовые салфетки. Одноразовая жизнь. Сломалась стиральная машина? Зачем тратить деньги на ремонт… выкиньте, дешевле купить новую. Известный голливудский актер Чарли Шин так сказал о своем недавнем разводе в интервью журналу People: «А что делать, если машина сломалась? Менять». Заметьте, он не сказал «Чинить!»

Похоже, та же логика теперь применяется к нашим отношениям с людьми.Что-то пошло не так? Человек не соответствует нашему уровню ожиданий от партнера? Бросьте его (или ее). Партнер становится расходным материалом, который используют, пока он служит, а потом выкидывают «кого-то получше».

Юлия Гиппенрейтер. У нас разные характеры, как быть?

Автор нескольких бестселлеров о общении с детьми написала краткий обзор о главных причинах конфликтов в семейной жизни. Потому как бесполезно учить воспитывать, если мама и папа на научились ладить друг с другом. Как и все книги Гиппенрейтер читается легко. Много примеров из жизни.Дает возможность лучше понять себя, жену, детей и изменить климат в семье.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Джон Грей

Вы наверняка слышали это название. Ведь первое издание книги Джона Грея вышло в 1992 году. С тех пор она была переведена на множество языков и продана в количестве 50 млн. экземпляров. На волне популярности автор издал много разных вариантов продолжений «Марс и Венера в спальне» «Марс и Венера на свидании», их до сих пор продолжают переводить. Единственный недостаток — множество смысловых повторов.

 

Пять языков любви. Гери Чепмен

Идея протестантского психолога о том, что люди выражают любовь по-разному на первый взгляд кажется банальной и очевидной. Тем не менее, его взгляд очень полезен — в книге полно примеров из практики его психологических консультаций. И опять-таки, как и книга Джона Грея, это издание доказало свою пользу тем, что люди продолжают покупать, читать и советовать друзьям эту книгу вот уже более 20-ти лет. Первое издание вышло в 1995 году, с тех продано 15 млн. копий по всему миру.

 

Поширити у соц. мережах: