Osvitanova.com.ua

Недавно я разговаривала по телефону с мамой ребёнка, который посещает одну из частных дорогих школ. Она рассказала, что потрясена отношением детей друг к другу, и особенно к её неагрессивному ребёнку... (!) Безусловно, как и положено нормальной мамочке, она сейчас в поиске другой школы и, конечно, она найдёт ту школу, где её ребёнку будет хорошо! Чего я ей искренне желаю... 

Но вопрос вот в чём: на сегодняшний день действительно есть проблема (!), на которую нельзя «закрывать глаза» – среди детей есть агрессивные, истеричные, крикливые, драчливые…, в общем те, кто отличается негативным поведением... В процессе нашего разговора я ей пообещала, что обязательно подниму эту тему! 

Уважаемые родители, пожалуйста, обратите внимание на своих детей, поговорите с окружающими – узнайте – как ваши дети ведут себя в обществе? Это Очень Важно! Это важно и для окружающего мира, и для нас, родителей (ведь от наших детей зависит и наше будущее!), и для них самих! Ведь они не будут счастливы, если мы проигнорируем и сделаем вид, что ничего не происходит! И ещё: если ребёнок себя ведёт агрессивно – он уже несчастлив! ;( Увы, это так! 

                                              

Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок – «Кувшин эмоций». Что мы видим? Истерики, крики, негативное поведение – это «крики о помощи» детей… И это уже Последствия… А Причины кроются в их чувствах и неудовлетворённых потребностях…
Такие эмоции как гнев, злоба, агрессия и др. можно назвать разрушительными, так как они разрушают не только отношения с другими, но и самого человека (его психику, здоровье). Эти эмоции — постоянные причины конфликтов, порой, материальных разрушений, и даже войн… 

Но давайте попробуем найти ответ на вопрос: отчего возникает, например, гнев? Психологи отвечают на этот вопрос несколько неожиданно: гнев — чувство вторичное, и происходит он от переживаний совсем другого рода, таких как боль, страх, обида (это страдательные чувства)… Их нелегко высказать, о них обычно умалчивают, их скрывают. Почему? Как правило, из-за страха "унизиться", показаться слабым... А иногда человек и сам их не очень осознает («Просто зол, а почему — не знаю!»). Причём, детей с детства учат скрывать чувства обиды и боли…

Отчего же возникают «страдательные» чувства? Психологи дают очень определённый ответ: причина возникновения боли, страха, обиды — в неудовлетворении потребностей!!! Мы затронем те потребности, которые связаны с общением, а в широком смысле — с жизнью человека среди людей. И вот примерный (далеко не полный) перечень таких потребностей: человеку нужно чтобы его любили, понимали, признавали, уважали, чтобы он был кому-то нужен и близок, чтобы у него был успех — в делах, учёбе, на работе, чтобы он мог себя реализовывать, развивать свои способности, само-совершенствоваться, уважать себя…

Счастье человека зависит от психологического климата той среды, в которой он обитает и от эмоционального багажа, накопленного в детстве… К счастью, в нашей TeenagerSchool есть такие занятия, где учащиеся познают себя и других и другие не менее интересные и полезные уроки... А это всё важно на этапе становления личности подростка! 

Итак, любая потребность из нашего списка может оказаться неудовлетворённой, и это приведёт к страданию, а возможно, и к «разрушительным» эмоциям. Учёные обнаружили и доказали несколько важных фактов. Во-первых, они открыли, что самооценка сильно влияет на жизнь и даже судьбу человека. Другой важный факт: основа самооценки закладывается очень рано, в самые первые годы жизни ребёнка, и зависит от того, как с ним обращаются родители.

Общий закон здесь прост: положительное отношение к себе – основа психологического выживания.

В этом "Кувшине" ещё отображены и базисные потребности: «Я любимый!», «Я хороший!», «Я могу!».  А на самом его дне находится самая главная «драгоценность», данная нам от природы — ощущение энергии жизни: «Я есмь!».  Вместе с базисными стремлениями оно образует первоначальное ощущение Себя – чувство внутреннего благополучия и энергию жизни! 

Поэтому Очень Важно понять своих детей, обратить внимание уже Сейчас – где есть упущения и начать действовать незамедлительно! Иначе – «Потом» будет Поздно… И пусть «Кувшин эмоций» будет вам в помощь! 

Поширити у соц. мережах: