Osvitanova.com.ua

Раз в неделю Марина Мураль, co-founder FamiLingvo, сообщества родителей, которые воспитывают детей-билингв, пишет колонку для “Освіта Нова” на актуальную тему. Сегодня – подборка 6 игр на свежем воздухе, которые помогают легко усвоить английский и весело провести время с семьей или с друзьями. 

 

Игра - лучший способ обучения для детей. А летняя пора - отличное время для игр именно на свежем воздухе. Я предлагаю 6 веселых и простых игр, в которые играют англоговорящие дети.

В чем-то игры похожи на наши классические детские игры - классики, прятки, квач. Но отличия также есть. Такие игры включают широкое использование английского языка. Поэтому если вы воспитываете ребенка двуязычным, обязательно стоит включить их в его ежедневные занятия.

 

1. Marco Polo

Что нужно: повязка для глаз.

Игра в прятки. Играть нужно нескольким детям или всей семьей. Одному человеку завязывают глаза и у остальных есть 10 секунд, чтобы убежать и спрятаться. Затем повязка снимается и начинается игра. После начала игры все кто спрятался, больше не двигаются с места.

Особенностью этой игры и собственно ключевым моментом использования английского языка есть то, что тот, кто ищет, выкрикивает слово “Marco”, а остальные должны ответить “Polo”. Эту фразу можно заменить любым другим вопросом на английском языке - “What’s your name?” или “How are you?”. Так по звуку и нужно найти всех, кто спрятался. Побеждает тот, кого нашли последним.

 

2. Hopscotch

Что нужно: Мел.

Игра в классики. Не только развивает физически, но и обучает счету. Когда дети прыгают, обычно считают на английском языке. Варианты – можно называть дни недели, месяцы года, цвета и т.п.

 

3. Skipping rope.

Что нужно: длинная скакалка.

Двое вращают скакалку и проговаривают такой ритм: “Summer, Autumn, Winter, Spring, when it’s your birthday please jump in… January, February, March etc”.

Остальные дети пытаются присоединиться к прыжкам, когда назовут месяц их рождения.

4. Red Light Green Light.

Подходит для детей все возрастов. И что самое главное - обучает главным цветам светофора.

Один игрок (или взрослый) выбирается как ведущий - stoplight. Он становится спиной к другим детям - они будут “cars”, которые стоят за чертой, расположенной на расстоянии.

Когда ведущий говорит “Green Light”, дети бегут вперед, чтобы попытаться дотронуться до него. Они должны двигаться как можно быстрее, так как в любой момент ведущий может сказать “Red Light”. После этой фразы, все дети должны замереть и не двигаться. Ведущий поворачивается, и если он ловит кого-то, кто двигается, даже немного, они отправляются обратно на стартовую линию.

Первый игрок, который дотронется до водящего, становится им в следующий раз.

Для совсем маленьких можно использовать фразы : “red is for stop" и "green is for go".

 

5. Duck, duck, goose.

Дети садятся в круг. Выбирается один ребенок, который будет ходить по кругу. Когда он ходит, должен дотрагиваться до каждого участника и произносить “DuckЗатем, дотрагиваясь до головы одного из играющих, говорит: “Goose!” и бежит вдоль круга. Ребёнок, которого выбрали, старается догнать и дотронуться до ведущего до того, как тот сядет на освободившееся место. Если “Goose” не успевает этого сделать – он становится новым ведущим. Если успевает – прежний ведущий продолжает игру.

 

6. Twist 'N Turn.

Что нужно: мел, плоская площадка, ручка или карандаш, бумага, маленький мешочек.

Веселая игра по типу “классиков”, с которой ваш ребенок сможет выучить геометрические фигуры и практиковать различные действия на английском языке.

Выберите 5 фигур, которые вы хотите, чтобы ваш ребенок узнал. Например, это могут быть: triangles, circles, rectangles, squares, diamonds, ovals, stars etc.

Напишите 10 простых инструкций, каждую на маленьком листе бумаги. Добавьте к описаниям выбранные формы, их цвета и действия. Положите их в маленький мешочек. Вот несколько идей, что там может быть:

Put your left foot on the pink triangle. Hop to the yellow star. Walk backward to the blue square. Put your right hand on the purple circle. Hop on your left foot to the green diamond.

После попросите вашего ребенка нарисовать на тротуаре 5 больших фигур соответствующих цветов, которые вы использовали в инструкциях.

Предложите вытащить записку из мешочка и прочитайте ему задание. Можно выполнять всем вместе. Также можно говорить, что делать устно.

 

Играйте вместе со своими детьми. Это сближает и дает возможность развить внимание, реакцию, выносливость и способность работать в команде. А используя в игре еще и английский язык, вы поможете ребенку выучить его и свободно разговаривать на нем в будущем.

Идеи игр и других активностей на английском языке всегда можно найти в нашей группе FamiLingvo.

 

Следите также за новыми статьями – пошаговыми инструкциями в воспитании детей-билингв – в моих авторских материалах для «Освіта Нова».

Поширити у соц. мережах: