Osvitanova.com.ua

Виттория Филинова

Детский психолог сети частных детских садов «Интересный детский сад».

1. Размер группы

В детских садах существуют различные нормы по количеству детей в группе. Нужно понимать, какая квота существует в интересующем вас учреждении, а также принято ли там разделять детей на подгруппы для проведения профильных занятий.

Большее или меньшее количество деток в группе имеет свои плюсы и минусы. Например, если в группе больше 12–15 человек, воспитатель не всегда может уследить сразу за всеми. Так у детей появляется больше возможностей самостоятельно решать свои маленькие задачи: одеться, справиться с туалетом, отстоять игрушку в споре. А значит, процесс социализации идёт более быстрыми темпами.

Однако недосмотр является и минусом таких групп: дети чаще предоставлены сами себе. На занятиях им сложнее сосредоточиться, а педагогу сложнее уделить внимание каждому. Следовательно, обучение может быть недостаточно эффективным. Воспитатель в группе больше устаёт, меньше контролирует сложных деток. Этот факт может приводить к увеличению числа конфликтных ситуаций или даже травм.

2. Педагоги и воспитатели

Если от детского сада вы ожидаете не только ухода и присмотра за ребёнком, но и образовательной программы, обращайте внимание на то, кто будет её преподавать.

Воспитатели в дошкольной сфере, как правило, являются педагогами-универсалами: их часто ставят преподавать любую дисциплину. Получается, что подготовку к школе, уроки творчества и конструирование у детей ведёт один человек, который одновременно должен в течение дня и присматривать за ними. Такая нагрузка на воспитателей зачастую сказывается на качестве преподавания, к сожалению, не в лучшую сторону.

Гораздо перспективнее выглядит ситуация, когда у сада хорошее финансирование и он может собрать большую команду узких специалистов. Тогда каждый педагог будет увлечён своим предметом, а следовательно, занятия будут разнообразнее и интереснее.

3. Детские мероприятия

Чем современнее и креативнее команда, которая работает в выбранном вами детском саду, тем более насыщенным и интересным будет пребывание там ребёнка. Узнайте, какие активности ожидают вашего малыша. Кроме стандартных утренников, посвящённых празднику осени, Новому году, 8 Марта и выпускному, могут проводиться выездные экскурсии, театральные постановки (сейчас много театров, выезжающих в сады), тематические праздники и многое другое.

В детском саду ребёнок будет проводить много времени. Очень важно, чтобы этот период его жизни был ярким, весёлым и интересным.

4. Наличие обратной связи

Обратите внимание на то, какими способами в детском саду принято давать родителям обратную связь. Чем современнее сад, тем прозрачнее для вас его жизнь и больше возможностей наблюдать (и контролировать) происходящее там:

Присылаемые на почту еженедельные отчёты воспитателя о занятиях и обсуждаемых темах, особенностях поведения вашего ребёнка, его успехах и сложностях. Группа родителей в мессенджере, куда воспитатель ежедневно скидывает фотографии, объявления, информацию о жизни группы. Там же можно задавать вопросы и общаться с другими родителями об актуальных проблемах. Камеры видеонаблюдения, к которым можно подключаться в режиме реального времени или офлайн смотреть запись интересующего отрывка дня.

5. Меры здравоохранения

Для большинства родителей одним из самых важных вопросов являются болезни ребёнка, которые неизбежно учащаются с момента похода в сад. Узнайте, какие меры здравоохранения приняты в выбранном учреждении. Осматривает ли медработник деток с утра, как часто проводится генеральная уборка мест общего пользования, принято ли в саду кварцевание и проветривание, проводятся ли меры закаливания детей?

Чем серьёзнее детский сад следит за здоровьем ребят, тем реже в ваш дом будут приходить заболевания и все сопутствующие им неприятности.

6. Пробное посещение

Можно бесконечно анализировать все плюсы и минусы, выбирая сад, однако одним из самых эффективных способов оценки является пробный день или пробная неделя. Если детский сад предоставляет такую услугу, обязательно воспользуйтесь ей.

Посетите занятия вместе с ребёнком, понаблюдайте за педагогами и детьми группы в живом повседневном общении. Полученные ощущения смогут рассказать вам о климате в саду в целом, а также помогут ответить на вопрос, подходит ли вам и вашему ребёнку именно этот детский сад.

Поширити у соц. мережах: