Osvitanova.com.ua

Фраза «Не реви!» может травмировать ребенка и совсем не сгладит сложившуюся ситуацию. Так как же себя вести и что говорить ребенку, когда он плачет? Онлайн-журнал Мой ребенок предложил 10 вариантов.

Большинство мам грешат тем, что во время детского плача говорят «Перестань плакать!». Так или иначе этот же смысловой посыл завуалирован и в других фразах вроде:

«Тише, на тебя все смотрят!» «Как тебе не стыдно?» «Не выдумывай!» «Прекрати шуметь!» «Сейчас получишь по попе, чтобы было за что плакать»

Все эти фразы попадают в стоп-лист. Детские эмоции должны найти выход, иначе нарушается психика ребенка, поэтому не нужно пытаться «насильно» заставить ребенка перестать плакать.

Также нельзя использовать такие приемы:

Переводить разговор на другую тему Наказывать ребенка за его чувства Забрасывать ребенка вопросами

Нужно запомнить два правила и руководствоваться именно ими:

Плакать полезно. Эмоциональное и психическое здоровье страдает не от слез, а наоборот — в тех случаях, когда вы пытаетесь ребенка ограничить в его выражении эмоций. Кроме того, у вас не сложатся в дальнейшем доверительные отношения с ребенком, если вы не будете уважать его чувства.

Плакать не стыдно. Может быть, во взрослом мире это и стыдно, и то не для всех, но для ребенка — это в порядке нормы. Ни вы, ни ваш ребенок не должны испытывать стыд за свой плач. Кроме того, его реакция на происходящее в мире имеет право быть любой, и не нужно пренебрегать ею. Именно так формируется личность ребенка.

И так, следуя этим двум правилам мы можем предложить вам такие альтернативные фразы в случае если ребенок плачет:

Сейчас ты грустишь, но скоро тебе снова станет весело! Я понимаю тебя, мне тоже иногда хочется плакать. Я всегда рядом и поддержу тебя. Расскажи мне, почему ты плачешь. Я тебя слышу и мне жаль, что ты грустишь. Это было действительно неприятно, я с тобой согласна. Иногда случаются несправедливые ситуации. Я помогу тебе в том, что в моих силах. Или же просто обнимите ребенка без слов.

Только так вы сможете расположить к себе ребенка при любых обстоятельствах и вместе с вами он начнет взрослеть и все реже будет выражать свои чувства при помощи слез. Помогите ребенку, а не ругайте его и он непременно откликнется на вашу любовь, понимание и поддержку.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: