Osvitanova.com.ua

В каком возрасте лучше всего посещать садик, какие ошибки чаще всего допускают родители в этом вопросе и как облегчить процесс адаптации к новому пространству, рассказала психолог Марина Авраменко, рамках конференции  «KidStartup: Альтернативное образование», которая прошла в Коворкинге для мам Zelenka

В каком возрасте начинать посещать детский садик

Многие психологи считают, что оптимальным возрастом для начала посещения детского сада – это возраст от полутора до двух лет. Но как показывает практика, лучше всего отдавать ребенка в детсад после трех лет. Почему?

В этом возрасте дети уже обладают навыками самообслуживания, владеют речью и, как не крути, ребенок уже более осознан. До трех лет он еще не сформирован психологически и будет чувствовать дискомфорт в детском саду, каким бы «золотым» тот не был.

 

Частые ошибки родителей при адаптации ребенка к детсаду

Здесь можно выделить несколько ключевых пунктов.

Не идти на поводу у истерик ребенка.

«Сегодня я хочу в садик, а завтра мне не понравилось и я больше туда не пойду». Если вы приняли решение посещать садик, ни в коем случае не ведитесь на провокации. Помните, что ребенку нужно привыкнуть к новому коллективу не только физически, но и психологически.

Задавать подобные вопросы: «Ты хорошо вел себя сегодня, был послушным мальчиком? А тебя там никто не обижал?»

Такие вопросы продиктованы вашими личными страхами, а эмоциональное состояние родителей всегда передается ребенку.

 

Планировать на период адаптации другие важные мероприятия, например, переезд, прием у себя дома родственников.

Все это требует дополнительных энергозатрат, и если вам это по силам, то для ребенка может оказаться слишком тяжелым испытанием. Атмосфера в доме должна быть максимально комфортной и привычной.

Проявлять нетерпение, строить ожидания.

Принимайте период адаптации ребенка таким, каков он есть, не сравнивая с опытом других детей друзей, знакомых.

Запугивание детским садом.

«Если будешь плакать - не заберу из детского сада». Садик должен ассоциировать с чем-то приятным, добрым и светлым, где ребенку комфортно и хорошо.

 

Как облегчить процесс адаптации

Прежде чем отдавать ребенка в садик, надо максимально приблизить ваш домашний режим дня к садиковскому распорядку. Так ребенку будет легче.

Важно заранее познакомить ребенка с воспитателем и группой, которую он будет посещать.

Заранее подготовьте свои вопросы воспитателю, педагогам и директору садика. Но всегда обращайте внимание и вопросы на воспитателя – он общается с вашим малышом.

Будьте всегда готовы к неординарному поведению ребенка. Потому говорите с ним о его чувствах – это поможет понять, что нужно исправить на данному этапе адаптации.

И последнее. У вас обязательно должен быть «ритуал прощания» перед детским садом. Не сбегайте, пока ребенок отвернулся. Это только травмирует ребенка. Пусть это будет поцелуй в щечку или быстрые обнимашки. Ребенок должен чувствовать, что вы всегда поддерживаете его и что вы – одна команда.

 

 

Автор – Александра Мартынюк, "Освіта Нова"

Поширити у соц. мережах: