Osvitanova.com.ua

Образование переживает трансформационный период. Во многом пандемия коронавируса придала ускорение этому процессу и онлайн-программы стали важной частью образовательной повестки. Ирина Кузьменко, соосновательница агентства Unimind образование за рубежом, рассказала нам о возможностях получить образование в британских и американских вузах.

Для зарубежных вузов переход в онлайн-формат произошел достаточно просто. Все потому что многие университеты США, Великобритании, Канады уже имели в своем портфолио полноценные дистанционные программы. А значит и рабочие LMS-системы, процессы создания и внедрения онлайн-курсов, подготовленных преподавателей и службы администрирования. Именно то, что для украинского образовательного сектора стало самым большим вызовом в экстренном переходе в вынужденный онлайн-формат.

Известно, что США является одним из мировых лидеров в образовании. В том числе в сегменте дистанционных программ. 

По статистике National Center for Education Statistics в 2018 учебном году на программы дистанционного обучения в вузы США поступило 3 257 987 студентов, что составляет 16% от общего количества поступивших в этом году. ⅔ студентов формы онлайн-обучения поступили на программы бакалаврата (Undergraduate).

Авторитетное рейтинговое издание US News ежегодно публикует рейтинги онлайн-программ университетов США. Это общий зачет университетов по программам уровня бакалаврата и магистратуры, а также рейтинги программ магистратуры по отдельным специальностям. 

Топ-10 университетов США по онлайн-программам:

Ohio State University Embry-Riddle Aeronautical University University of Illinois University of Florida Oregon State University Arizona State University University of Oklahoma Loyola University of Chicago Pennsylvania State University University of North Carolina

Выбор специальностей, которые можно учить онлайн достаточно широк:

- Art and Design (Animation, Graphic Design, Interior Design и др.),
- Business (Accounting, Human Resources, International Business, Business Analytics, Communications, Entrepreneurship, Organizational Leadership и др.),
- Info Tech (Computer Engineering, Information Systems Security, Computer Science, Software Engineering и др.),
- Engineering,
- Health, 
- Liberal Arts and Science. 

Стоимость дистанционного обучения на порядок меньше, чем стоимость очных программ. При 120 минимальных кредитах для получение диплома бакалавра, стоимость одного кредита варьирует в диапазоне 320-690 долларов США. Что составляет 38 400 - 82 800 долларов США за 4 года обучения.

В то время как  стоимость учебы в очном формате в американском университете составляет 25 000 – 45 000 долларов США в год (100 000 – 180 000 долларов США за 4 года). Плюс расходы на проживание, питание, учебники и др. Поэтому онлайн-обучение существенно выгоднее с точки зрения затрат на учебу.

Иностранные студенты могут получить стипендию при выполнении определенных условий (сдача SAT, высокий TOEFL, отличный аттестат) на оба формата программ: очно и онлайн.

Особенность американской системы образования в ее гибкости. При получении определенного количества кредитов онлайн, студент может продолжить учебу на кампусе университета или даже в другом вузе страны.

Интересный вариант предлагает Университет Аризоны, который запустил новый проект University of Arizona Global. Наряду с возможностью учиться полностью онлайн, университет сформировал сеть из микрокампусов на базе учебных заведений по всему миру (более 150 городов). На этих кампусах студенты могут обучаться в родной стране по программе University of Arizona. И при желании продолжить обучение в США. 

Хорошим примером онлайн-обучения может стать британский университет Essex. Это современный вуз с новаторскими идеями и философией трансформационного образования. Университет назван University of the Year в 2018 году по версии The Times. Essex проводит онлайн-обучение по популярным и востребованным направлениям как Business, Law, Health, Education, Computing, Psychology, Criminology, Project Management. Студенты могут учиться на degree-программах (т. е. получить диплом бакалавра или магистра) или на сертификационных курсах.

Стоимость онлайн-программ отличается в разы от стоимости очного обучения (16 800 ф.ст. за 4 года обучения). Для сравнения –минимальная стоимость года учебы на программе бакалавра 16 050 ф. ст. Длительность бакалаврата – 3 года. То есть фактически онлайн-обучение в три раза дешевле. Это если не учитывать проживание, перелет и другие затраты.

Замечу, что в университете Эссекса понимают, что учеба онлайн может подойти не всем студентам, поэтому там дают студенту в течение 21 дня подумать и отказаться от учебы с возвратом оплаченной за учебу суммы. 

Вместе с тем при очевидном финансовом преимуществе онлайн-обучения, важно понимать, что ценность образования за рубежом не только в знаниях, которые получает студент. Учеба за рубежом – это возможность сформировать новый круг знакомств, сформировать international mindset, пройти стажировку в компании за рубежом, получить опыт самостоятельности и принятия ответственности за свои решения. Это так называемые soft skills, которые ценятся не меньше, чем оценки и дипломы. 


Для кого обучение онлайн может стать оптимальным решением.

Студентам, которые профессионально занимаются спортом и не могут полноценно присутствовать на занятиях в университете из-за регулярных сборов/соревнований/др. Студентам, которые хотят получить зарубежный диплом, но не могут оплатить полную стоимость учебы в зарубежном университете (а также затрат на проживание, питание и прочее за рубежом) и не получили возможностей дополнительного финансирования (гранты/стипендии/прочее). Студентам, которые уже учатся/планируют учиться по определенной специальности и хотят параллельно получить зарубежный диплом. Важно отметить, что этот вариант подойдет академически сильным и мотивированным ребятам, так как нагрузка существенно увеличится. Студентам, которые учатся заочно в вузе в Украине.

* LMS (англ. learning management system) — Система управления обучением, программное приложение для администрирования учебных курсов в рамках дистанционного обучения.

Поширити у соц. мережах: