Osvitanova.com.ua

Кто-то называет его наиболее влиятельным общественным интеллектуалом западного мира. Кто-то – отцовский фигурой, учителем, наставником, философом.  Его лекции и выступления набирают миллионы просмотров на youtube, хотя он сам не занимается рекламой своих курсов, книг или тренингов. За него это делает армия его почитателей.

Джордан Питерсон – клинический психолог, философ, профессор психологии университета Торонто, отец двоих детей и автор бестселлера «12 правил жизни. Противоядие от хаоса».  Книга, которая была опубликована в январе 2018 года, уже была продана в количестве 3 млн. экземпляров через год — к январю 2019 года.

Нет смысла приводить правила из этой книги, за каждым из них – по 30-40 страниц объяснения и обоснования и любой пересказ неизбежно будет перекручиванием. Мы приведем несколько самых ярких афоризмов Питерсона.

— Делайте только то, о чем сможете говорить с достоинством. — Вы важны для других людей настолько, насколько вы важны для самого себя. — Не всякий, кто оказался на дне, хочет подняться. Люди часто принимают или усиливают свои страдания, если могут предъявить их как свидетельство вселенской несправедливости. — Сравнивайте себя с тем, кем вы были вчера, а не с тем, кем кто-то другой является сегодня. — Возможно, вы спасаете другого, потому что вы сильный, щедрый, собранный человек, который хочет поступать правильно. Но также возможно, и даже более вероятно, что вы просто хотите привлечь внимание к своим неисчерпаемым резервам сострадания и доброжелательности. — Если у вас есть друг, которого вы не пожелали бы своей сестре своему отцу или своему сыну, — зачем он вам самому? У вас нет моральных обязательств поддерживать того, кто делает этот мир хуже. Как раз наоборот. — Если вы не ведущий актер в собственной драме, вы играете эпизодическую роль в чужой, и вам вполне может быть поручена роль мрачная, одинокая и трагичная.

Джордан Питерсон во время встречи со студентами

— Память – это инструмент. Это гид прошлого по будущему. Если вы помните, что случилось, что случилось что-то плохое, и можете пояснить почему, вы можете избежать повторения этого плохого. — Работая над целями, которые противоречат вашим собственным желаниям, вы чувствуете себя немотивированным, совершающим ошибку. — Если ваша жизнь несовершенна, значит того, что вы знаете, недостаточно. — Случайное блуждание не продвинет вас вперед. Вы должны определить куда вы в своей жизни идете, потому что вы не сможете попасть туда, если не будете идти в правильном направлении. Вы не можете попасть из точки А в точку Б, если вы не в точке А. Ели вы просто «где-то», шансы на то, что вы в точке А, очень невелики. — Если вы преподносите себя как поверженного, люди будут реагировать на вас так, как будто вы и правда остались в проигрыше. Если вы распрямитесь, люди будут смотреть на вас и общаться с вами по-другому. — Стоять прямо, расправив плечи – это не только физическое действие, ведь вы – это не только тело. — Вам нужно подумать о будущем, подумать: «Какой была бы моя жизнь, если бы я как следует о себе заботился?» — Прежде чем критиковать мир, наведите идеальный порядок у себя дома.

P.S. Недавно о Питерсоне сняли фильм – The Rise of Jordan Peterson.

Кроме преподавания в университете, публичных лекций, Питерсон сейчас пишет продолжение своей книги.

Поширити у соц. мережах: