Osvitanova.com.ua

 

Чем занять ребенка дома? Этот вопрос волнует многих родителей, которые не хотят поддавать здоровье чад в плохую погоду. Непогода — не повод скучать и унывать в четырех стенах. Предлагаем несколько отличных идей, чем вы можете занять детей и спасти дом от разрушения с их неутомимой энергией. 

1. Семейный фильм 

Что может быть лучше, чем обниматься со своими детьми, под одеялом и вкусными закусками под семейное кино? Детям нравится кушать вкусняшки и смотреть полнометражный фильм.

2. Семейный игровой день

Если вы предпочитаете проводить время без телевизора, попробуйте классическую настольную игру. Отличный способ провести неспешный день дома за игрой в  Монополию или веселую приключенческую игру Карамельный замок.

3. Сделайте шалаш из одеял

Создание шалашей из подушек, одеял и предметов мебели — давнее детское развлечение. В таких сооружениях очень удобно и интересно прятаться! Используя подручные средства, присутствующие в любом доме, вы вместе с детьми сможете без труда соорудить прекрасный шалаш в детской. Дети будут часами заняты, раскрашивая или играя с игрушками. Не понятно по какой причине старые скучные игрушки обретают новую жизнь в шалаше.

4. Готовим вместе

Пока дети застряли дома, почему бы не провести день вместе, готовя вместе? Порадуйте своих помощников, распределите обязанности по приготовлению пищи. Кому то нравится помешивать, кому то добавлять специи и травы.

Они не только будут чувствовать себя важными и полезными, но и будут гордиться тем, что помогли сделать что-то. 

5. Играть в прятки

Это довольно просто, но маленькие дети любят эту игру. Используйте весь дом и проявите творческий подход к правилам игры. Например, дети должны читать алфавит вместо того, чтобы считать до десяти. Подыграйте немного и сделайте вид, что детей невозможно найти.

6. Устроить танцевальную вечеринку

Помогите выпустить часть их, казалось бы, бесконечной энергии под музыку. Танцы помогут сжечь накопившуюся энергию и немного потренироваться.

7. Читать хорошую книгу

Окунитесь в одеяла со своей любимой книгой и читайте вместе — или начните серию книг «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии». Читайте по очереди или пусть читает вам.

8. Что пропало?

Это занятие на внимательность. Разложите на столе разные предметы и предложите их запомнить. В зависимости от возраста ребенка количество предметов вы увеличиваете или уменьшаете. Скажите малышу отвернуться и спрячьте один предмет. Повернувшись, он должен угадать. В комнате или даже предметами интерьера. Попросите ребенка выйти из комнаты и после того, как он отправится обратно в поиски, чтобы вы успели отправиться в другое место.

9. Тесто

К сожалению, оставить наедине ребенка с пластилином может не каждый родитель, особенно если ребенок еще достаточно мал. Можно предложить альтернативное решение – тесто из муки, соли и воды. Такой пластилин из натуральных продуктов можно дать даже годовалому непоседе! Причем в таком маленьком возрасте использовать эту липкую субстанцию можно и в развивающих целях. Слепите шарик из теста и засуньте в него спички. Ребенок будет стараться вынуть и воткнуть их обратно. Также можно замаскировать горошины в тесто и попросить малыша их отыскать.

Для более взрослых детей можно предложить слепить из теста посуду для куклы, машинку или зверушек. А когда фигурки будут готовы, то их  можно будет подсушить в духовке и раскрасить красками.

Поширити у соц. мережах: