Osvitanova.com.ua

Как объяснить ребёнку, что вежливость необходима для успешного общения? Как показать ребенку, какое поведение вежливое, а какое нет?

Предлагаю сделать это с помощью терапевтической сказки и обучающей игры.

Начнём со сказки.

Жил-был маленький Ежик. Он не умел говорить вежливых слов. Попросила мама Ежиха утром принести ей воды. Он ответил: «Вот еще!» и побежал по лесу за бабочкой. Вот бежит Ежик. По ветке Белочка скачет. Она орешек уронила. И просит Ежика: «Ежик, пожалуйста, помоги мне поднять орешек!». Ежик, недолго думая, ответил: «Делать мне больше нечего!». И побежал.
Бежал-бежал Ежик, не заметил бугор, покатился по нему и угодил прямо в лужу. Да и выбраться из нее никак не может. Начал он звать на помощь. Никто не откликается. Тут старый мудрый Ворон, который наблюдал за всем, сказал: «Надо так просить, чтобы друзья хотели тебе помочь. И услышали тебя. А для этого нужно знать простые волшебные слова». «Какие, такие слова?» – насторожился Ежик. «Ты их не знаешь, потому и не слышишь. Белочка тебя просила, а ты ей не помог. Мама Ежиха одна тяжелое ведро с водой несла, ты тоже отказался донести. А теперь сам в беду попал. И тебе неприятно, что никто не пришел помочь!», И Ежик несмело спросил: «А что же мне делать?». «Все очень просто. Надо научиться говорить слово «пожалуйста». И тогда тебе обязательно помогут!» – объяснил Ворон. Ежик подумал, подумал и говорит: «Белочка, помоги мне, пожалуйста, выбраться из лужи!». Белочка прибежала, протянула Ежику веточку и вытащила его. «Спасибо, Белочка!» – радостно ответил Ежик. Вместе с Белочкой они достали орешек и разбежались по домам. Прибежал Ежик домой и просит маму: «Мамочка, я тебя очень люблю! Постирай мне грязную одежду. Я обязательно помогу тебе натаскать воды!». «Какой у меня вежливый и добрый сын» – сказала мама Ежиха и обняла своего малыша. 

Обсудите почитанное, спросите у ребёнка, понравилась ли ему сказка и что он понял. Как начал общаться Ежик с мамой? Как чувствовала себя мама? Как чувствовал себя ежик в конце сказки? Спросите, а хочет ли он попробовать общаться, как Ежик в конце сказки?

И закрепите игрой.
Игра «Вежливо или невежливо»
Предложите ребёнку поиграть:
«Давай я сейчас буду назвать разные действия, а ты мне поможешь понять, что из этого вежливо, а что нет. Если я говорю, что-то что является вежливым, то хлопни в ладоши, а если нет – топни ножкой».
- Поздороваться при встрече ... (вежливо).
- Толкнуть, не извиниться ... (невежливо).
- Помочь подняться, поднять упавшую вещь ... (вежливо).
- Взять билет в трамвае ... (вежливо).
- Не уступить место пожилому ... (невежливо).
- Помочь маме по дому … (вежливо).
- Не поздороваться с папой … (невежливо).
- Пожелать приятного аппетита … (вежливо).
- Не слушать воспитательницу в детском саду … (невежливо).
- Отобрать чужую игрушку … (невежливо).
- Поделиться своей игрушкой … (вежливо).
- Извиниться, если обидел друга … (вежливо)
И т. д.

Вот так в игровой форме можно донести до ребёнка, что такое вежливость, почему она важна и в чем именно она выражается.

Поширити у соц. мережах: