Доступность. Интернет дает доступ к онлайн-курсам с любого устройства (компьютера, ноутбука, планшета, телефона), благодаря чему люди могут учиться чему угодно в любое время и в любом месте. Экономичность. Обучение в сети экономически более эффективно, поскольку нет необходимости в зданиях, большом бюрократическом и преподавательском аппарате или других типичных накладных расходах; все происходит в интернете. Гибкость обучения. Электронное обучение позволяет создавать персонализированные курсы любой сложности, специализации и для любой аудитории. Больше не нужно подгонять всех под одну гребенку. Кроме того, онлайн-курсы, в отличие от обучения в школах и университетах, не привязаны к определенному времени и графику, поэтому люди могут учиться в своем собственном темпе. Охват аудитории. Онлайн-обучение доступно всем, у кого есть подключение к интернету. Это 50% всего населения Земли.

Кроме того, войти на этот рынок может кто угодно, главное — предложить людям качественный обучающий контент и заинтересовать пользователей. Что можно сделать даже с небольшим стартовым капиталом. Так что, если вы хотите создать платформу электронного обучения наподобие Udemy или Coursera, сейчас самое время это сделать, пока рынок в фазе стремительного роста и нет насыщения спроса.

# 1. Тип платформы

Чтобы создать свою площадку электронного обучения, вам в первую очередь нужно определиться с ее типом. В зависимости от предлагаемых услуг такие сайты условно делят на шесть групп:

MOOC (Massive Open Online Courses). Предлагают множество курсов от различных поставщиков: учителей, профессоров, университетов, государств, общественных организаций и т.д. Эта модель больше всего напоминает маркетплейсы, как Amazon или eBay, где любой желающий может продать свой товар (обучающий курс) всем, кто будет готов его купить. Примеры MOOC: Coursera, Udacity, edX и Udemy. Во многих отраслях промышленности также есть свои нишевые сайты.

LMS (Learning Management System). Предлагают базовый функционал для создания курсов, их хранения, управления профилями обучения, составления отчетов об успеваемости и достижениях. По последним подсчетам, сейчас на рынке более 700 LMS-площадок, которые в своем большинстве специализируются на корпоративном обучении. Некоторые из них имеют расширенные функции, упрощающие перепрофилирование контента для внешней аудитории.

LMS-платформы с открытым кодом. То же, что и обычные LMS, только такие сайты разработаны на базе открытого программного обеспечения. То есть любой желающий может на их основе создать свою площадку или адаптировать один из ее курсов под свой контент и потребности. Примеры: Moodle, Sakai, Sakai, Litmos, Claroline, DotLRN, BrainCert и Open edX.

MLMS (Modern Learning Management Solutions). Сосредоточиваются на опыте учащихся, используя такие алгоритмы создания онлайн-курсов и инструменты управления обучением, которые обеспечивают максимальную эффективность этого процесса (в теории). Некоторые современные LMS-площадки делают ставку на конкретные педагогики. Примеры: Motivis, Docebo, NovoEd и Totara.

LMS Ecosystem или Learning Management Ecosystems. Такие проекты стремятся использовать лучшие «точечные» решения в области дистанционного обучения, объединяя их в единую экосистему. Пример: платформа NeXus Университета Нотр-Дам, созданная на базе Open edX.

Custom Built Learning Platform. Обучающие платформы, полностью адаптированные под конкретные решения (курсы, обучающие программы). Хорошим примером является Harvard Business School Online (HBX) — специальная платформа, созданная для Гарвардской школы бизнеса для предоставления бизнес-сертификатов очень высокого класса.

 

# 2. Ниша и целевая аудитория

 

Основные тренды электронного обучения

Ваша платформа онлайн-обучения может быть как универсальной (любые курсы по любым темам для любой аудитории), так и специализированной. Специализация может быть по двум направлениям: ниша (промышленность, сельское хозяйство, искусство, преподавание и т.д.) и целевая аудитория (студенты, бизнесмены, матери, пилоты, иммигранты, разговаривающие на испанском языке и т.д.). Чем уже ниша и целевая аудитория, тем проще продвижение, но тем меньше охват аудитории. 

При запуске нового проекта лучше сделать его специализированным. Это увеличит эффективность стартовых инвестиций и даст больше инструментов для повышения вовлеченности пользователей. Как это сделали Amazon, Google, Microsoft и многие другие компании из Fortune Global 500, начав с определенной ниши и затем расширив свою деятельность до глобальных масштабов.

Специализацию по нише выбирают исходя из востребованности, возможности дистанционного обучения и покупательской способности пользователей (если это коммерческий проект). К примеру, площадка Udacity специализируется на бизнесе и технологиях, ExchangeCME — непрерывном медицинском образовании, Oilennium — нефтегазовой отрасли. Специализация по целевой аудитории может сделать ваш проект еще более узкоспециализированным. Например, если платформа ориентирована на обучение бизнесу, то вы можете сосредоточиться на курсах для студентов, преподавателей или менеджмента высшего звена. Кроме того, есть курсы, рассчитанные на повышение экономической грамотности заключенных, иммигрантов и подростков.

# 3. Функции платформы электронного обучения

Платформы такого типа должны иметь три роли пользователей: администратор — управляет сайтом и решает проблемы, инструктор (учитель, репетитор) — создает курсы и управляет обучением, ученик — учится, получает оценки и сертификат, подтверждающий прохождение курса. Чтобы это стало возможным, при создании платформы вы должны реализовать следующие функции:

Перечисленных функций достаточно, чтобы ваш сайт выполнял свои основные задачи. Но если вы хотите выделиться среди конкурентов и приблизиться к лидерам рынка, вам также потребуется уникальное пользовательское предложение, которое может быть реализовано с помощью следующих функций:

Геймификация. Речь о создании системы обучения, стимулирующей дофаминовые системы поощрения в мозгу ученика. Дофамин — это нейромедиатор, отвечающий за чувство удовольствия и предвкушения удовольствия при обучении, получении новых знаний, достижении поставленных целей и многих других действиях. Чтобы добиться максимальной эффективности обучения (дофаминовой реакции), нужно построить обучение в виде игры, как это сделали в приложении Duolingo.

Как работают дофаминовые системы поощрения, можно узнать из книги «Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки» Роберта Сапольски, как это использовать, описано в книге «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал.

Искусственный интеллект. Помимо геймификации Duolingo также использует глубокие нейронные сети для оптимизации обучения. И они не единственные. Так, на днях в Китае запустили большой эксперимент, который поможет понять, как ИИ может улучшить преподавание и обучение. Вначале китайский ИИ будет тестировать студентов и предлагать им модели обучения в соответствии с их текущими знаниями. Дальше ученые хотят настроить ИИ на разработку персонализированных курсов.

VR- и AR-технологии. Виртуальная и/или дополнительная реальность — лучший способ показать, как работают механизмы, строятся здания, что находится внутри человеческого тела и т.п. Кроме того, эти технологии позволяют создавать мышечную память, что очень важно для многих профессией — начиная с военных и заканчивая медиками.

# 4. Эффективный UX / UI дизайн

Пример правильного и неправильного дизайна сайта

 

Дизайн платформы электронного обучения должен быть простым и содержать цвета, мотивирующие учащихся на учебу, держать их сфокусированными и не отвлекать на что-либо (реклама, другие курсы, всплывающие окна и т.п.). Для разработки дизайна лучше всего нанять профильное агентство, если же вы хотите сами все сделать, то помните о следующих вещах: 

Закон Хика: чем больше вариантов, тем больше времени нужно для принятия решения. Хорошие дизайнеры помнят об этом, а потому не дают пользователю много вариантов для выбора чего-либо. Когда же без этого не обойтись, выбор сводится к нескольким этапам с 5-7 вариантами.

Закон Миллера: человек может хранить в памяти до 7 информационных сущностей. Следуя этому закону, дизайнеры начали группировать списки в группы по 5−7 единиц.

Гештальт-теория: человеческий мозг склонен распознавать структуру, логику и шаблоны в том, что видит, и стремится объединить множество мелких предметов в большую группу. Это помогает обрабатывать информацию, создавать визуальную иерархию и повышает возможность сканирования контента. Основные черты, по которым мозг группирует объекты, таковы:

Эффект фон Ресторфф / Эффект изоляции: при наличии нескольких похожих объектов с большей вероятностью запомнится тот, который отличается от остальных. В UX-дизайне этот эффект полезен для того, чтобы подчеркнуть важную информацию, а также для того, чтобы побудить пользователей выполнить определенное действие.

Психология цветов: люди склонны связывать цвета с определенными эмоциями и действиями. Так, синий связывают с доверием, красный — агрессией и важностью, зеленый — гармонией и природой, оранжевый — дружелюбием и добротой, розовый — чувствительностью и надеждой, фиолетовый — властью и превосходством. Белый и черный цвета имеют множество значений в зависимости от контекста.

# 5. Модель монетизации

 

Платный контент. Вы можете разделить курсы на начальные (бесплатные) и углубленные (платные). Кроме того, можно создать специальные инструменты, доступ к которым можно получить, лишь сделав одноразовый или ежемесячный взнос.

Комиссии с продаж. Если ваш сайт позволяет людям продавать обучающие курсы и другие услуги, то вы можете брать комиссию с этих сделок. Для этого нужно создать возможность оплаты таких услуг на вашем сайте, подключив несколько самых популярных платежных шлюзов.

Реклама и ее блокирование. Можно зарабатывать на продвижении веб-сервисов и/ или курсов вашей площадки, а также на возможности отключения рекламы. Отказ от рекламы может быть выполнен как на Duolingo, в форме подписки: 10 долларов, и целый месяц реклама будет отключена.

Купоны. Многие платформы электронного обучения позволяют многим инструкторам, преподавателям, репетиторам и учителям продвигать свои курсы с помощью специальных купонов, которые дают право на скидку или бонусную сумму на счету площадки.

Подходы и стоимость разработки

Технологический стек Coursera:

Языки программирования: Scala, Javascript. База данных: Amazon Relational Database Service. Поисковая система: Amazon CloudSearch. Хранилище: Amazon S3. Веб-сервер: Nginx. Другое

Технологический стек Udemy:

Языки программирования: PHP, Python. Поисковая система: Elasticsearch. База данных: MySQL. Веб-сервер: Nginx. Другое.