Osvitanova.com.ua

Сегодня человечество стоит на пороге очередного технологического переворота, справиться с которым предстоит генерации цифровых детей — так называемому поколению Альфа, то есть тем, кто появился на свет после 2010 года, констатируют эксперты. И десятилетние к этому готовы. Так, по данным исследования британской цифровой сети Beano Studios, если 47% современных детей любят возиться с электроникой, то 36% десятилетних уже составляют компьютерные коды. А 55% представителей этого поколения регулярно сами создают видеоконтент.

Британская статистика актуальна как минимум для отечественных городов-миллионников: согласно данным Интернет-ассоциации Украины, в целом в стране проникновение Всемирной паутины превышает 66%. А юное поколение украинцев, в отличие от предшественников, фактически на 100% подрастает в диджитал-мире, подчеркивают специалисты.

Современные дети имеют доступ к значительно большим объемам информации, чем располагали в их возрасте все предыдущие поколения землян

«В то время как другие бегали и играли во дворе, это поколение проводит детство в гаджетах», — говорит психолог Мария Абрамчук. Такие дети, по ее мнению, быстро осваивают технологии и зачастую разбираются в них лучше взрослых. А значит умеют работать с большими массивами данных, то есть имеют доступ к значительно большим объемам информации, чем располагали в их возрасте все предыдущие поколения землян.

В мире и в Украине в том числе подрастают прагматы, стремящиеся с самого юного возраста зарабатывать даже на своих увлечениях, продолжают эксперты. Причем их стихия — свобода, а гаджеты — не развлечение, а средство достижения цели. И заставить их учить то, что они считают неинтересным, невозможно, разводят руками специалисты.

Первые шаги в Сети

Вот и пятилетний Фил Шевченко свой выбор уже сделал — он хочет обогнать по популярности канал другого юного украинского блогера Мистера Макса. Для этого у мальчика есть неплохое подспорье: поддержка родителей и планшет за $ 1.100, подаренный отцом прямо к появлению Фила на свет. По словам его мамы, сын стал пользоваться подарком уже в семь-восемь месяцев, как только научился сидеть. «Мы не из тех родителей, которые запрещают гаджеты. Мы, наоборот, приветствуем это», — говорит Александра Еськова.

Уже в два года у Фила появились любимые мультфильмы, потом каналы. Теперь в свои пять лет он следит в интернете за успехами робота Софии, отслеживает разработки визионера Илона Маска и ведет собственный видеоблог с обзором игрушек.

Подписчиков у него пока немного, признаются родители, которые всячески поддерживают и развивают увлечения сына. При этом быть только блогером Фил не хочет: он мечтает иметь сразу несколько профессий и искренне не понимает, почему должен выбрать одну.

Эксперты подчеркивают: мультизадачность — отличительная черта поколения Альфа. Цифровым детям никак не обойтись без этого качества в мире будущего, где им придется конкурировать с полноценным искусственным интеллектом, да и вообще жить в изменчивое и плохо прогнозируемое время. «Они настроены на нестабильность, многозадачность, многофункциональность», — говорит Абрамчук.

11‑летняя Диана Шевчук самостоятельно и весьма успешно ведет сразу две страницы в Instagram. За персональным профилем школьницы следят почти 3,5 тыс. пользователей. При этом она вместе с подругой уже открыла вторую страницу, которую посвятила изготовлению так называемых жвачек для рук — популярных среди детворы слаймов. Рецепты девочки ищут в интернете, готовят и снимают по очереди. Продвигают страницу тоже сами — с помощью взаимного пиара с другими детьми и проведения конкурсов.

«Все, что она у нас просит, — это деньги на сувениры для розыгрыша в профиле», — рассказывает мама Дианы Шевчук Оксана. Именно она в свое время научила дочь правильно делать фотографии, а сегодня уже девочка учит маму, как обрабатывать их на смартфоне. Ведь гаджеты для поколения Альфа — не что‑то сложное или особенное, а лишь инструмент для достижения целей.

К слову, самым высокооплачиваемым YouTube-блогером мира, по версии журнала Forbes, стал девятилетний американец Райан: видеообзоры игрушек на его канале Ryan ToysReview принесли мальчику за прошлый год $ 22 млн.

Что будет завтра?

По мнению главы правления Украинского института социальных исследований Ольги Балакиревой, если раньше традиции воспитания лежали в плоскостях «предупредить», «научить», «уберечь» и «преду­смотреть», то сейчас из‑за информационной доступности детям дают возможность разобраться во всем самим. «У них совершенно другой взгляд на свободу делать ошибки», — поясняет Балакирева.

Западные специалисты надеются, что поколение Альфа благодаря плотному информационному насыщению будет активно бороться за спасение окружающей среды и иметь активную гражданскую позицию.

Этого же, по словам Балакиревой, требует и изменившийся социальный климат в Украине — от государства с жесткими рамками и контролем страна перешла к более открытому коммуникативному межличностному пространству. «Раздвинутые границы информации формируют других людей», — убеждена социолог.

Поширити у соц. мережах: