Osvitanova.com.ua

Хочу с вами поделиться впечатлениями после тренинга для девушек в рамках проекта Громадський проект для дівчат-підлітків

Изначально я была очень озадачена самой темой и возможностью работы с возрастом от 14 до 18 лет. Согласитесь, что это иногда совсем разные потребности, цели и мировоззрение.

И признаюсь честно, что самый мой большой страх был про то, что кто-то просто встанет и уйдёт посреди тренинга. Но єтого не произошло.

Никто не ушёл! И это для меня настоящая победа. В очередной раз я убедилась в том, что женщины третьего тысячелетия невероятно эрудированны и осознанны. Девушки делились своими размышлениями и я взяла для себя много нового.

Это новое поколение – удивительное! Они читают литературу о психологии и саморазвитии!

Они сами пришли на встречу со мной, пожертвовав воскресной солнечной погодой и предпочтя путь самопоиска и саморазвития. Сама атмосфера, даже при том, что девушки не всегда были согласны с моим мнением, была очень дружелюбной. Это люди с высоким эмоциональным интеллектом, которого, наверное, у меня в 15 лет особо не было. 
И то, что меня поразило больше всего, это запрос молодежи про отношения не с парнями, а в первую очередь со своими родителями:


🌷Их интересует только моя учеба.
🌷Я бы хотела, чтобы они интересовались моей жизнью в целом, но я не вижу этого.
🌷Мне не разрешают в 16 лет гулять самой и не доверяют мне, мне очень обидно.
🌷Я знаю, что родители могут развестись, но они никак не определятся и это длится годами. Я устала от этого.
🌷Я не имею психологической близости с родителями. Я знаю, что закончу школу, поступлю и уеду из дома, а может даже и в другое место жить и с ними не общаться.
🌷С моими родителями говорить о сексе просто запрещено.

Я на стороне детей и на стороне родителей, я пыталась объяснить девушкам, что родители, возможно, поступают так, потому что сами проживают сейчас свои личностные кризисы. И нет никакой вины ни на одном ребёнке в семье за выбор и настроение родителей. И так будет всегда!


Не упускайте шанс сказать детям о самом главном, пока они живут с вами. ❤️

Поширити у соц. мережах: