Osvitanova.com.ua

Последние полгода часто встречаюсь с родителями, которые ищут школу для своего ребенка, и рассматривают варианты альтернативных школ. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

Очень много звонков, конечно же, родителей первоклашек. Они – самые переживательные, и часто, очень тревожные. Таких большинство приходят знакомиться, и меньшинство возвращается. Эти родители еще не доверяют альтернативной системе, большинство даже не знали, что звонят в альтернативную школу.

Второе наблюдение. Те родители первоклашек, которые соглашаются на альтернативу, скорее всего уже прошли со старшим ребенком общеобразовательную систему и получили какой-то негативный опыт общения.

Больше всего родителей детей 3 класса. Да, недовольство обычной школой «помолодело». Теперь детям ничего не интересно уже к концу 2 класса, и родители это замечают.

Большинство родителей, которые решились на альтернативную школу, это – отчаявшиеся люди, хотят самого лучшего для своего ребенка и «спасают», забирая из обычной школы.

Дорогие родители! Выбор школы для ребенка – ответственный шаг. Почему, когда вокруг столько информации, вы по-прежнему доверяете старой системе, а потом от нее бежите?

Я предлагаю разобрать несколько родительских страхов, которые чаще всего слышу при встречах с родителями. Сразу оговорюсь: ничего нового не скажу, по каждому пункту вы найдете много информации в сети.

Страх номер раз: Ребенок вырастет неучем.

Или «Ну мы же учились в этой государственной системе и вон какими успешными выросли».

Что важно знать. Мы учились в другой системе. Да, она была классно-урочная, но больше ориентированная на знания, чем на оценки. Теперь любое знание лежит у нас в кармане, и нужно нажать всего пару кнопок и ввести правильный запрос. Зачем зубрить?

Факт и то, что из всего объема информации, которую дети проходят в школе, только незначительный процент сохраняется в памяти одиннадцатиклассника. А через год после школы еще меньше. Запоминают дети только то, что им интересно. Тогда зачем их мучить все это время?

А еще, кто из нас гарантированно знает, что детей ждет в будущем и какие знания им понадобятся?

Подумайте о том, что подавляющее большинство альтернативных школ работают по программе Министерства образования, и дают детям все, что надо по общей программе. Только вот методы подачи этой информации сильно отличаются.

Страх номер два: Если давать ребенку много свободы, что из него вырастет?

Или «Нам же не давали. Нас же не спрашивали. Но мы же выросли».

Давайте учитывать, что наши дети живут совсем в другое время, где ставить себе задачи, уметь видеть мир шире и быть свободным от стереотипов – это очень важные навыки.

Второе. Свобода – это не вседозволенность. Для меня свобода, в большей мере, про ответственность, осознанность и понимание окружающего мира. Поэтому свобода в альтернативной школе – это стремление к осознанному поведению ребенка, возможности делать выбор, принимать решения, столкнуться с последствиями своего решения. Но детальней о свободе я напишу позже.

Страх номер три: А как же экзамены, ЗНО?

Вот этот вопрос, наверное, самый легкий. Как я говорила ранее, все альтернативные школы в той или иной мере идут по программе Минобразования, и в нашей стране все школы должны аттестовать детей. Этот вопрос решается всегда и ответ зависит от степени доверия родителей той школе, которую они выбирают.

Кто-то просит оценки повыше, кто-то согласился с тем, что оценка не сделает ребенка счастливее, поэтому, как сдаст – так и сдаст.

Очень важно понимать, что наши страхи – это наши страхи.

Очень важно родителю разбираться с ними, а не проецировать на ребенка. Он-то тут при чем?! Он играть хочет, какой английский? Важно ребенка слышать – об этом говорят талантливые педагоги и психологи.

Я была в разных демократических школах мира - Израиля, США (например, школа Pono), Испании, Польши и других. Видела, как работают эти подходы. В нашей стране альтернативные школы молодые и пока нет примеров успешных людей, которые закончили такие школы. Но таких людей много в других странах, и я с ними знакома.

Это - успешные, свободные, счастливые люди, которые умеют создавать вокруг себя пространство, которые умеют жить.

И потому мне уже не так страшно говорить про демократическое образование и создавать такую школу в Украине.

О людях, которые закончили демократические школы и какими они выросли, я расскажу в следующей статье.

Поширити у соц. мережах: