Osvitanova.com.ua

На улице дождливая погода, и ребенок сидит дома. Он играет за планшетом и скучает. Лучший вариант — сделать вместе банку с идеями и записать каждую на бумаге. В моменты, когда хочется играть, а не знаешь во что, пусть ваш ребенок достает идеи из банки и творит. Итак, что можно вытворять дома?

Домашний снег. Сделайте снег своими руками и дайте ребенку им поиграть. Чтобы создать снег понадобится два ингредиента: папина пенка для бритья и кукурузный крахмал (или сода). Смешайте их и получите массу, из которой можно слепить снеговика.

 

Искать клад. Если в семье двое детей, то можно предложить им поискать клад. Один ищет, другой подсказывает горячо-холодно. Сокровищем может быть все, что угодно: любая игрушка или пузырек духов. А можно искать клад-слово, буквы которого спрятаны в разных частях квартиры.

Создать город. Эта идея для любого возраста. В создании города могут поучаствовать даже взрослые. Дайте ребенку коробки различного размера (от таблеток, соков, молока и даже баночки от кремов или йогуртов). Пусть он их раскрашивает и клеит цветным скотчем и создает целый город с многоэтажками, гаражами, больницами, автострадами и мостами. Оговорите сразу какую территорию вы даете ему “под застройку”. А если есть большие коробки, то можно сделать доспехи или целого робота.

Аппликация своими руками. Предложите ребенку сделать панно из фасоли, гороха, зерен кофе, гречки или манки. Сначала лучше нарисовать рисунок карандашом, смазать каждую часть клеем ПВА, а потом насыпать крупу тоненьким слоем. Кстати, манку можно потом раскрасить.

 

Первые опыты. Детям постарше можно предложить первые опыты. Большую банку наполните на ⅔ водой. Затем вылейте 1 стакан растительного масла. Масло будет плавать на поверхности. Добавьте пищевой краситель (для спецэффекта). А затем медленно всыпьте 1 чайную ложку соли. Зрелище: масло начнет опускаться с солью на дно. А когда соль растворяется, то масло снова поднимается вверх.

Создание зентанглов. Вы можете купить линеры заранее (специальные тонкие капиллярные ручки) и акварельную бумагу (хотя альбомная тоже подойдет). Зентангл — это абстрактный рисунок из повторяющихся узоров. Скопировать можно узоры с обоев, штор, одежды или лучше придумать самому.

Поширити у соц. мережах: