Osvitanova.com.ua

Клетка. Ячейка жизни/The Cell

Создатели фильма пытаются ответить на вопрос о том, как зародилась жизнь на нашей планете, как появился человек. Ученые поделятся ошеломляющими фактами, — оказывается, все мы состоим из небольшого количества азота, 18 кг углерода, 50 л обычной воды, железа, вес которого не превышает массы маленького гвоздя, фосфора и еще 20 различных элементов. Все эти химические вещества являют собой клетки, которые составляют 60000 млрд очень сложных структурных соединений. Это и есть человеческое тело. Человек двигается, чувствует, разговаривает, дышит, думает, и за все эти процессы ответственны наши клетки.

Таинственный мир гормонов/The Fantastical World of Hormones

150 лет тому назад человечество не имело ни малейшего представления о гормонах. Люди даже не догадывались, насколько велико их значение. Однако когда они были открыты, стало понятно, что гормоны управляют всеми процессами организма. Именно от своевременной и нормальной выработки гормонов зависит рост и вес человека, наступление периода полового созревания и беременности, зачастую его самочувствие и настроение. Об истории открытия гормонов и их роли в жизни человека расскажет профессор эндокринологии Джон Васс.

Тайна мозга/Brain Story

Человеческий мозг — самый малоизвестный орган. Его серое вещество создает разнообразный уникальный внутренний мир, наполненный воспоминанием и фантазией, эмоциями и желаниями. Все наши чувства — это лишь иллюзия, которую спроектировал наш мозг в действительности. Много лет ученные изучают принципы работы мозга. И с развитием современных методов исследования, новейшей аппаратуры, медикам и нейрофизиологам удалось разоблачить тайны некоторых его областей.

Разум человека/The Human Mind

Возможность двигаться, ощущать, запоминать, чувствовать, познавать новое — это настолько привычно для людей, что кажется естественным. Почему же тогда одни обладают отменной памятью, а другие сверхъестественной интуицией? Одни склонны к сложным логическим расчетам, а другие владеют феноменальной координацией? Ответ скрывает одна из малоизученных частей организма человека — разум. Команда BBC создала фильм, приоткрывающий завесу таинственности над многими неразгаданными тайнами человеческого разума.

Планета людей/Human Planet

Люди — удивительные существа. Изобретательные, храбрые, стойкие, способные выжить в любых, даже самых суровых, условиях. «Планета людей» — это 80 объединенных между собой историй о способностях и навыках разных людей. Отдельные эпизоды повествуют о разных точках планеты и о тех методах, которые позволили людям жить и развиваться в крайне недружелюбном окружающем мире.

Человеческие инстинкты/Human Instinct

Как бы умен ни был человек, все равно он задействует инстинкты, которые помогали выживать его предкам многие тысячи лет назад. Конечно, с тех пор инстинкты несколько изменились, однако без них человек не может обходиться и потому не всегда полагается на свой интеллект и логику рассуждений. Документальный фильм ВВС повествует о тайнах наших инстинктов, способах их проявления и тех невероятных возможностях, которые они раскрывают в человеке.

 

Поширити у соц. мережах: