Osvitanova.com.ua

Не стоит недооценивать разрушающую силу нескольких беспечно брошенных слов. Отец пятерых детей и основатель благотворительного фонда Family Firts Марк Мерилл выделил девять самых разрушающих родительских фраз:

1. “ПОЧЕМУ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ БЫТЬ КАК ___?”

Сравнения ядовиты и не несут ничего позитивного. Сравнивая ребенка с братом, сестрой или другом, вы обижаете его, заставляя чувствовать, что он недостаточно хорош или не соответствует вашим ожиданиям. Относитесь к каждому ребенку как к уникальной личности. Никогда не говорите: «Почему ты не можешь так же хорошо учиться в школе, как твоя сестра?» Говорите: «Что мы можем сделать, чтобы помочь тебе добиться лучших оценок в школе?».

2. “У МЕНЯ НЕТ НА ЭТО ВРЕМЕНИ!”

Однажды субботним утром мой сын Марки подошел ко мне с мячом и перчаткой и попросил: «Папа, давай поиграем в бейсбол». И я, как образцовый семьянин, конечно же, ответил «Да, давай!» Правильно? Нет. Я сказал: «У меня нет на это времени, я чиню туалет. Дай мне пару минут». Что ж, минуты превратились в часы и когда я днем был готов, наконец, поиграть, мой сын сказал: «Спасибо, папа, но не надо». Когда мы говорим детям «У меня нет времени» мы, на самом деле, говорим другое.  «То, что я сейчас делаю, для меня важнее, чем то, что тебе нужно» или «я предпочитаю делать что-то другое». Но разве есть что-то более важное, чем проводить время с детьми и семьей?

3. “ВРЯД ЛИ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ”

Вместо этого ребенок слышит «я не верю в тебя». Знание того, что вы верите в них, дает детям силу, смелость, мотивацию, упорство и многое другое. Заберите эту веру и ваши дети будут годами расхлебывать последствия. Когда вас тянет сказать подобную глупость, лучше остановитесь, подумайте и скажите иначе. Например: «У тебя есть трудности, но я здесь, с тобой, и я готов поддержать тебя и помочь тебе сделать всё как можно лучше». Конечно же, не нужно давать детям ложных надежд или раздувать их гордыню. Но важно поощрять их в достижении целей.

4. “ОТ ТЕБЯ ОДНО РАССТРОЙСТВО”

Ваши дети могут ошибаться, и будут ошибаться. Как и все мы. Но если вы хотите, чтобы дети учились на своих ошибках, акцентируйте внимание именно на ошибках и на том, как их исправить, а не привязывайте их к детям. Легко повесить на ребенка ярлык «неудачник». Но это тяжелая ноша и многие дети с ней не справляются. Попробуйте говорить вместо этого: «Твоя плохая оценка (неудачный выбор), и т.д. меня расстроили, но я люблю тебя несмотря ни на что. Чему тебя это научило?» Отделяйте ребенка от его ошибок.

5. “НЕ БУДЬ ТАКИМ СЛАБАКОМ”

Этого не следует говорить ни мальчикам, ни девочкам. Но для мальчика это звучит как «в тебе нет того, что нужно, чтобы быть мужчиной». Примерно такой же смысл несет и фразы вроде «ты ведешь себя как девчонка».

6. “ТЫ ТАКОЙ БОЛВАН”

Когда мы говорим детям, что они глупые, это записывается на жесткий диск их памяти, откуда очень сложно что-либо удалить. И совершенно точно это никак их не мотивирует.

7. «ТЫ МОЖЕШЬ ХОТЬ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНО?”

Когда родитель говорит такое в запале, для ребенка это значит, что он ошибся не только в этот раз, но и делает это постоянно. Очень опасно использовать такие обобщающие понятия как «всегда», «никогда», «всё», «хоть что-нибудь».

8. «ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ПОПАЛ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ?”

Ваша дочь или сын наверняка очень старались попасть в основной состав, но попали в запасной. Они и так разочарованы этим, так стоит ли сыпать соль на раны? Вместо этого, стоит похвалить их за то, как сильно они старались, и что вообще попали в команду.

9. “ЕСЛИ ТЫ ПОЛУЧИЛ 11, ТО ПОЧЕМУ НЕ СМОГ ПОЛУЧИТЬ 12?”

Когда мы говорим подобное, вот что слышит ребенок: «Что бы я ни делал, это недостаточно хорошо для мамы или папы». Если дети сделали всё, что от них зависело, следует их похвалить. А если нет, нужно подзадорить их в следующий раз выложиться по полной программе!

Источник — All pro dad

Поширити у соц. мережах: