Osvitanova.com.ua

Американская компания Economic Modeling Specialists International (EMSI) определила 10 самых востребованных профессий в будущем, а также 10 специальностей, которые перестанут быть актуальными. Лига.net перевела результаты исследования в инфографику, из которой видно, что в ближайшие 10 лет повышенным спросом среди работодателей будут пользоваться IT-специалисты и медработники. А на смену операторам станков, флористам и кассирам придут фотографы, диджеи, дизайнеры интерьера, менеджеры медицинских проектов и страховые агенты.

EMSI оценила 785 популярных профессий на современном рынке труда США и отобрала 10 наиболее перспективных. При оценке во внимание принимались уровень зарплат, размер инвестиций в образование для получения нужной квалификации и начала работы, а также потенциал спроса на специалистов соответствующего уровня развития в течение ближайших 10 лет. Некоторые профессии попали в конец списка из-за низкой оплаты труда, хотя спрос на них будет расти.

Украинские реалии пока далеки от американских. На сегодня рабочие специальности пользуются самым высоким спросом. Однако США — самая быстрорастущая экономика мира, и не исключено, что описанные тренды станут справедливы и для Украины. Только не через 10 лет, а позже.

Ранее мы пофантазировали о том, какими будут компании будущего: без СЕО, без начальства и на блокчейне.

Поширити у соц. мережах: