Osvitanova.com.ua

Марина Мураль, co-founder FamiLingvo, сообщества родителей, которые воспитывают детей-билингв, регулярно пишет колонку для “Освіта Нова” на актуальную тему. Сегодня Марина поделилась интересными и познавательными, и что немаловажно – бесплатными аудиокнигками для изучения английского языка с детьми.

 

В последние годы аудиокниги становятся все более популярными. И это неудивительно. Все объясняется не только огромным выбором девайсов для их прослушивания, возможностью использования где угодно и когда угодно, но и значительной эффективностью усвоения иностранного языка. 

Аудиокниги развивают навыки слушания и концентрацию. С их помощью лучше усваиваются особенности звучания языка, тонкости
произношения определенных слов и значительно расширяется лексический запас.

Поэтому если вы воспитываете ребенка двуязычным, то обязательно стоит включить книги в аудиозаписях в повседневную жизнь.
Где же взять такие аудиокниги на английском языке? Я советую остановить свой выбор на пяти хороших и качественных ресурсах с
детскими аудиокнигами на любой вкус и сложность, которые, к тому же, вы сможете прослушивать абсолютно бесплатно.

1. BooksShouldBeFree имеет хорошую коллекцию аудио-историй и сказок для детей разного возраста. Большой выбор именно классической литературы. Тут можно найти, например, “The Adventures of Pinocchio" и "Peter Pan". Помимо аудиокниг на английском языке , есть книги и на других языках. Их можно слушать онлайн или скачать в формате MP3. Файлы загружаются в формате Zip и при извлечении разделяются на главы. Тексты можно просматривать онлайн.

2. Mightybook - идеальное место для детей, которые любят книги, музыку, игры и головоломки. Здесь можно найти vного оригинальных историй и песен, плюс десятки классических книг, стихов и детских песен. Все они в музыкальном сопровождении, читаются вслух и с иллюстрациями, часто анимированными. Книги и песни доступны только онлайн. Также их можно в любой момент поставить на паузу или перелистнуть дальше.

3. Popular Children's Stories включает в себя многочисленные детские истории, начиная от рассказов о животных, приключениях и сказок до образовательных и рождественских историй. Многие истории здесь слегка изменены по сравнению с оригинальной версией, чтобы они были более подходящими для юных слушателей. Аудиокниги доступны для бесплатной загрузки в MP3 без регистрации. Тексты историй отсутствуют.

4. Robert Munsch Site - авторские истории от американского детского писателя Роберта Манша. К каждой аудиокниге есть небольшая предистория о том, как и почему она была написана. Все они читаются лично автором. Аудиофайлы можно слушать онлайн или скачать на любое устройство.

5. На Storynory можно найти около 100 бесплатных аудиокниг и стихов на английском языке. Тут есть классические сказки Андерсена, братьев Гримм, рассказы и стихи классических авторов, включая Льюиса Кэрролла, Киплинга, а также мифы народов мира. И есть раздел и с авторскими историями. Особенностью сайта – некоторые сказки и рассказы представленные в укороченном варианте, что особенно подойдет для маленьких детей, которым трудно долго удерживать внимание. Аудиофайлы можно скачать себе на устройство или слушать онлайн. Тексты доступны онлайн.

Слушайте аудиокниги вместе с детьми-билингвами. Это разнообразит времяпровождение и даст возможность ненавязчиво обучить английскому языку вашего ребенка и обогатить ваш собственный словарный запас.

А за советом, какую именно аудиокнигу лучше выбрать своему билингву, обращайтесь в наше сообщество FamiLingvo.

Следите также за новыми статьями – пошаговыми инструкциями в воспитании детей-билингв, в моих авторских материалах для «Освіта Нова».

 

Марина Мураль,

co-founder FamiLingvo

Поширити у соц. мережах: