Osvitanova.com.ua

 Портал Ivona предлагает вам основные советы, как подготовить свое чадо ко встрече с незнакомыми людьми. 

Расскажите ребенку, кто такой незнакомец. И какие они бывают. Наши родители учили нас не разговаривать с незнакомыми людьми. К слову, это, чаще всего правильно.

 

 

Порой мы не всегда можем узнать хорошего или плохого человека, ведь внешность бывает очень обманчива. Как показывает горький опыт, недобрый незнакомец может быть приятной наружности, хорошо и опрятно одетым, приспать бдительность своим “положительным“ внешним видом, а на самом деле замышлять нехорошие поступки. Самая главная задача родителей – это научить своего ребенка распознавать людей, которым можно довериться и которых стоит опасаться.

Иногда с незнакомыми людьми нужно говорить

 

 

Научите ребенка,что когда ему нужна будет помощь, он не должен бояться попросить о ней. Например, когда ребенок потеряется в магазине, парке, или заблудиться по дороге из школы домой. В таких случаях малыш должен просить помощи  у незнакомых людей.

Часто люди которых нужно остерегаться совсем не незнакомцы

 

 

Дети могут подвергаться насилию не со стороны незнакомцев, а от людей из своего окружения. Это могут быть соседи, учителя, даже родственники. Важно объяснить ребенку, если кто-то из взрослых ведет себя по отношению к нему неправильно, обижает морально или физически, стоит об этом срочно сообщить.

 

Нужно учить детей быть осторожными, а не бояться всех вокруг

 

 

Нужно учить детей осторожности, но не пугать страшными рассказами о незнакомцах. Во-первых, чтобы уберечь детскую психику, а во-вторых, чтобы не усложнить процесс коммуникации с окружающими.  

Поширити у соц. мережах: