Osvitanova.com.ua

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ЛИТВЕ

Образование в Литве состоит из 3-х ступеней. Начальное образование здесь является обязательным и длится 4 года. Мамы отдают детей в садик с 3-летнего возраста. Программа дошкольного образования направлена на развитие навыков общения и логики. Практически все занятия проходят в игровой форме, что позволяет детям лучше усвоить материал. Никаких оценок в садиках не ставят, зато проводят регулярные собрания родителей, где обсуждают успехи каждого ребенка. Чтобы отдать ребенка в садик в Литве родителям нужно выложить около 1 тысячи евро в год — дошкольное образование здесь очень дорогое! В конце такого обучения, садик проводит тестирование для детей, с результатами которого они идут в 1 класс. Instagram @undeuxtroismag Среднее образование в Литве бесплатное и базируется на непрофильной модульной системе. В школе дети учатся 10 обязательных лет, после чего идут в колледж, или продолжают учиться еще 2 года. В конце учебы дети обязательно сдают экзамен по литовскому языку и еще по 3-м предметам на выбор, после чего могут поступать в университет. Высшее образование дает возможность получить степень бакалавра (4 года), магистра (1-2 года) и доктора наук (еще 3-4 года).

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛАТВИИ

Латвийских детей отдают в садик в 5 лет. Но если родители работают и не могут сидеть с ребенком до этого возраста, то предусмотрены дошкольные учреждения, где есть программы и для совсем маленьких детей. Записываться в детский сад в Латвии нужно обязательно. Латвийские мамы стараются это делать сразу после родов, так как дошкольное образование в стране — обязательное. Правда, ждать очередь в сад нужно, если родители выбирают бесплатное государственное учреждение. За частный садик нследует заплатить около 350 евро в год, зато попасть в него можно без предварительных заявок. Instagram @pics_missmaya В средней школе латвийские дети учатся 9 лет. В школах Латвии можно выбрать 2 типа образования: общее среднее образование и среднее профессиональное. Первое делится на: общеобразовательное, гуманитарное, социальное, математическое, природоведчиское, техническое. Программы среднего профессионально образования даут уклон в искусство, медицину, бизнесс и программирование. В каждой школе есть 8 обязательных предметов в году, а еще 3 предмета ученик выбирает самостоятельно. Знания оценивают по 10-бальной шкале. Высшее образование делится на академическое и профессиональное и позволяет ребенку выучиться на бакалавра, магистра или докторанта.

ОБРАЗОВАНИЕ В ЭСТОНИИ

Садики в Эстонии хоть и платные, но доступные, поскольку государство покрывает 50% расходов по содержанию малыша в дошкольном учреждении. В школу эстонцы идут в 7, и учатся 12 лет. С первого по девятый класс ученик получает обязательное основное образование, а с десятого по двенадцатый класс — гимназическое. Оценивают знания по 5-бальной шкале. Высшее образование можно получить в университете или прикладном учебном заведении строго по одному конкретному профилю и иметь степень бакалавра, магистра и доктора наук.

 

Поширити у соц. мережах: