Osvitanova.com.ua

Отец двоих детей и редактор сайта All pro dad Би Джей Фостер иногда задевает за живое своей искренностью. Но и дает полезные советы. Эта колонка — именно тот случай.

Как-то я ехал с детьми в машине, они сидели на втором ряду и начали ссориться. Дочка стала «доставать» своего брата. И тут я заметил самое ужасное. Сын стал отчитывать ее и кричать именно теми словами и той интонацией, которую использую я, когда прикрикиваю на своих детей.  «Не смей так делать» — я слышал сына, но как будто себя со стороны. По сути, он поступал именно так, как я научил его своим примером. Слишком часто я отвечал своим детям в раздражении.

Поймите меня правильно. Понятное дело, что родителю нужно иногда быть твердым. И резкость тоже время от времени помогает пробудить от спячки — особенно если дурное поведение постоянно повторяется. Но вряд ли кому-то хочется прийти к ситуации, когда окрики и грубость становятся нормой в общении с детьми. Если для вас это тоже проблема, вот вам четыре совета, как избавиться от этой пагубной привычки. Мне они помогли, надеюсь, вам тоже.

Первое. Признайте проблему. Когда вы слышите как ваши дети грубо общаются друг с другом, имейте смелость признаться в своей вине — скорее всего, вы сами показали пример. Попросите прощения у детей и затем расскажите им, как на самом деле нужно общаться. Расскажите о своей проблеме жене или близкому другу. Попросите их помочь – у вас сразу все изменится. К примеру — пусть жена кладет вам руку на плечо, когда видит, что вы закипаете и можете сорваться. Второе. Разберитесь в себе и запишите все, что доводит вас до крика. Подумайте о том, что именно вас раздражает. Опять-таки — пообщайтесь об этом с женой или близким другом. Затем проговорите для себя — каким может быть ваш самый лучший ответ в той или иной раздражающей вас ситуации. Помните о том, чему вы учите своих детей вашими реакциями. Еще немного усилий — и все изменится. Ничто не приносит больше радости, чем ситуация, в которой вы видите, что дети повторяют ваше позитивное поведение. Третье. Подготовьтесь с утра. Еще раз перечитайте тот список раздражителей и ваших новых, конструктивных ответов. Повторите их вслух. Попробуйте запомнить, чтобы потом, когда появится раздражитель, у вас были новые автоматические реакции. Четвертое. Проверьте себя перед сном. Как прошел этот день? Справились ли вы со своей задачей — научиться новым реакциям? Спросите у жены, со стороны всегда видней. Иногда стоит спросить и детей. Не ругайте себя за ошибки, сосредоточьтесь на достижениях, пусть даже незначительных. Если резких и грубых слов стало меньше — это уже хорошо. Главное, не останавливайтесь на достигнутом.


Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: