Osvitanova.com.ua

Люся Маратканова

30 лет

Родилась в Ташкенте, Узбекистан, треть жизни прожила в Ижевске, путешествует по миру. По образованию историк, фотографии училась сама. Автор собственной методики обучения фототворчеству — «Фотошкола Интродукция». Снимает на Canon 5d mark 3.

— Если не считать периода беременности, когда Амелия путешествовала во внутриутробном состоянии, первую вылазку мы сделали через 2,5 месяца после ее рождения. Мне было 20. Это был поход по югу России: трекинг в районе Красной Поляны и отдых дикарями в палатках на побережье Черного моря.

Ребенок в таком возрасте — неотрывная часть мамы. И если маме хорошо и комфортно, то и у малыша нет проблем. В два-три месяца ребенок спит по 15 часов в сутки, питается «не отходя от кассы», весит немного — в этом возрасте и нужно путешествовать с детьми. А когда дети взрослеют, появляются и задачи посложнее. Амелькин братик тоже не отстает: с момента зачатия он посетил уже семь стран и перебрался на ПМЖ с одного континента на другой.

В два-три месяца ребенок спит по 15 часов в сутки, питается «не отходя от кассы», весит немного — в этом возрасте и нужно путешествовать с детьми.

Амелии 2 месяца. Палаточный лагерь в районе Красной Поляны, Россия

3,5 года. Вершина Дзонгри (4030 м), Сикким, Индия

4 года. Амелия и детишки. Провинция Мондолькири, Камбоджа

4,5 года. Ступа Боднатх, Катманду, Непал

5 лет. Монахи монастыря Ганден, Тибет. Базовый лагерь Аннапурны (4130 м), Непал

 

Мы не можем похвастаться уж очень большим количеством стран. Наш способ путешествовать — «жить-подолгу-в-каждой-новой-стране» — лишает нас возможности ездить «галопом по Европам». Мы жили в Юго-Восточной Азии (Индии, Китае, Вьетнаме, Непале, Индонезии, Шри-Ланке), а теперь бродим по Южной Америке. Сейчас мы в Бразилии.

Амелька не удивляется, когда мы решаем сменить дислокацию. Мы — как цыгане или кочевники-скотоводы: когда пастбища пустеют, идем искать новые. Переполненные одним опытом, отправляемся на поиски другого. Амелия всегда с радостью воспринимает новости о переезде. «Нет, мама. Я туда не поеду!» — такого она не говорила никогда.

Мы — как цыгане или кочевники-скотоводы: когда пастбища пустеют, идем искать новые.

Лэшаньский Будда, Китай

6 лет. Амелия и садху. Варанаси, Индия

7 лет. Пустыня Тар, Раджастан, Индия

Хижины. Пустыня Тар, Раджастан, Индия

Амелия на фоне одной из вершин хребта Аннапурны (5100 м), Непал

Дочка отлично фотографирует. Я объясняю ей, как выстроить кадр, указываю на ошибки. Как минимум получается у нее лучше, чем у папы.

Раньше я задавала ей вопрос: «Кем ты хочешь быть?» А потом осознала его странность. Я сама не могу на него ответить. Мне просто хочется быть. А профессию и увлечения можно менять хоть раз в месяц. На девятый день рождения мы подарили ей океан — первое погружение с аквалангом. И я говорила тогда, почему бы ей не выучиться на инструктора по дайвингу, чтобы заниматься любимым делом и зарабатывать на этом. Но ей хочется открыть ни много ни мало торговый центр и устроить в нем парк аттракционов (почему-то), а в воздухе чтобы летали единороги и крылатые обезьяны. Ну, я не против.

8 лет. Вид на монастырь Кий, долина Спити, Индия

Монастырь Данкар, долина Спити, Индия

Амелия приобщается к сельскому хозяйству долины Спити, Индия

9 лет. Индийский океан, Андаманские острова, Индия

Остров Хэвелок, Андаманские острова, Индия

Слоны. Остров Хэвелок, Андаманские острова, Индия

Прыжок в Индийский океан, остров Хэвелок, Андаманские острова, Индия

 

Время летит быстро. И даже теория буддизма в вопросах взросления ребенка мне не помогает. С другой стороны, каждый момент прекрасен по-своему. И, зная теперь не понаслышке, как скоротечно детство, я стараюсь более осознанно наблюдать за ростом Тамерлана, фотографировать не только на камеру, но и на память — эмоции, улыбки, звуки. Через пару дней все будет по-другому, но так же невыносимо прекрасно.

Время летит быстро. И даже теория буддизма в вопросах взросления ребенка мне не помогает.

С рождением второго ребенка у меня нет ощущения дежавю (кстати, у меня его не было ни разу в жизни). Потому что нет той меня, которой я была 10 лет назад. Я просто благодарю все и вся за этот волшебный опыт.

Сингапур

Тамерлану 6,5 месяца от зачатия. Долина Нубра, провинция Ладак, Индия

Долина Нубра, Индия

Остров Кондао, Вьетнам. Амелии 5 лет. Муниципалитет Парати, Бразилия. Тамерлану 2 недели (Амелии 9 лет)

Парати, Бразилия. Люся, Коля, Амелия, Тамерлан

​​​​​​​

Поширити у соц. мережах: