Osvitanova.com.ua

Все свободны

Голландия – страна свободы не только из-за практически неограниченного оборота марихуаны – с этим страна ассоциируется только у туристов. Здесь студенты свободны выбирать те предметы, которые считают интересными или полезными. На одной лекции могут по соседству сидеть студенты химики, маркетологи, журналисты и врачи – записаться на изучение предмета можно независимо от твоего факультета. Выбираешь предмет на сайте, кликаешь мышкой – все, ты зачислен на этот курс. И так же легко можно избавиться от дисциплины: если тебе сложно даётся курс «История английского модернизма в литературе», на том же сайте есть опция, позволяющая отказаться от предмета.

 

Распиши себя сам

В Нидерландах, впрочем, как и во многих других европейских странах, студент сам составляет своё расписание. То есть ты вполне можешь сделать, к примеру, четверг выходным днём: круглые сутки валяться в кровати или проехаться в соседний город на шоппинг. А более предусмотрительные студенты используют эту возможность с пользой: составляют такое расписание, которое позволяет совмещать учёбу с работой. Ведь львиная доля здешних за свой шанс грызть гранит науки в престижном университете платит не из родительского кармана, а из своего собственного.

 


Друг свыше

У большинства студентов есть человек, готовый в любое время помочь, дать совет или попросту подбодрить, причём «выдаёт» такого «друга» университет. Существует система тьюторов, людей, отдалённо напоминающих наших кураторов или старост, но гораздо более отзывчивых и адекватных. Тьютор еженедельно проводит лекции для всей группы, помогает решать проблемы с преподавателями, иногда даже даёт советы весьма личного характера. Интересно, что чаще всего тьюторами бывают ребята ненамного старше самих студентов: обычно это магистры или аспиранты, хотя вполне возможно, что твоим тьютором окажется и второкурсник. Ведь это отличная возможность для студентов: тьютор, который ведёт всего одну группу (а этим тут редко ограничиваются), зарабатывает от 700 евро в месяц. Естественно, это не основная работа, но весьма неплохая подработка. Да и особых требований к соискателям нет: хорошей академической успеваемости и коммуникабельности достаточно, чтобы устроиться на эту должность.

 

Приглашение на балл

На первых же парах преподаватели предупреждают, что голландская система оценивания разительно отличается от других: наивысший балл – 10, но, по словам как педагогов, так и студентов, эта оценка – нечто за гранью реального. Так что то, за что в лучших вузах Украины ставят условное А, здесь оценят в лучшем случае на В, а вероятнее даже на С. Важно, что из 10 возможных нужно набрать хотя бы 5 баллов, чтобы тебя на «выслали» из страны. А такой вариант развития событий вполне возможен – студенты, приехавшие в Нидерланды по учебной визе, должны набрать обязательный минимум баллов и кредитов, иначе – проблемы с законом и депортация. То есть свобода и гибкость вовсе не подразумевают, что учиться не надо.

 

Как пройти в библиотеку

В Украине поход в библиотеку – это что-то вроде рудимента, исчезающей особенности эпохи. Но для голландских студентов библиотека ничуть не утеряла актуальности. Здесь практически невозможно найти место за компьютером (а их даже в небольшой провинциальной университетской библиотеке наберётся не меньше сотни), существует очередь на книги и научные журналы. Библиотека в Нидерландах – это нечто культовое: тут читают просто для досуга, пишут научные работы, готовятся к тестам или экзаменам, собираются для обсуждения проектов и конференций или приходят попить кофе и поболтать с одногруппниками, однокашниками или хоть кем-нибудь.

 

И себе, и людям

Неотъемлемой частью студенческой жизни является и общественная деятельность. Здесь каждый третий занимается волонтерством. Только вот ребята не просто собирают деньги возле супермаркетов, раздают листовки или устраивают поездки в детские дома. Все серьезно: волонтёры ездят в бедствующие страны Африки или Латинской Америки, строят дома, лечат детей, занимаются просветительской деятельностью. Помогать другим – здорово, популярно и даже модно, поэтому желающих стать волонтерами или хотя бы членами благотворительных организаций чрезвычайно много.

 

Parle ты English?

Пока идёшь по университету, слышишь, как люди вокруг лепечут на десятках разных языков. В Нидерландах учится множество интернациональных студентов. Здесь можно услышать не только привычные голландский, немецкий или английский, но и китайский, японский, филиппинский, французский, итальянский, испанский, греческий, венгерский. И конечно же, великий и могучий. Студентов из постсоветских республик в Нидерландах множество. Самое странное, что они, как будто не замечая присутствия своих русскоязычных собратьев, иногда обсуждают слишком деликатные темы в общественных местах, надеясь остаться никем не понятыми.

 

Поширити у соц. мережах: