Osvitanova.com.ua

В современном мире человек всё больше времени проводит за смартфоном или планшетом. Однако это вовсе не означает, что использование гаджетов вредит уровню сегодняшнего образования и мешает увлечённости детей наукой. Мы предлагаем вам ознакомиться с десятью самыми интересными и практически применимыми приложениями, которые помогут полюбить химию, облегчат учебный процесс, а некоторые даже пригодятся профессионалам.

Инструментальный ящик (Android)

Очень удобный обучающий сервис для школьников и студентов. Включает в себя периодическую таблицу, в которой высвечивается полная информация о физических и электронных свойствах выбранного элемента. В бесплатной версии открыты таблица растворимости, физические константы, сведения о длинах волн в ЯМР, что особенно полезно для студентов профильных вузов. Кроме того, в Инструментальном ящике можно посмотреть различные характеристики растворителей, такие как вязкость, показатели преломления света и т.д. Из недостатков — в бесплатной версии приложение не пишет уравнения реакций и не производит расчётов, но диапазон данных и без того весьма велик.

Химия Х10 (AndroidiOS)

Удобное приложение, ориентированное на российских школьников. Похоже, что его создатели действительно смогли предусмотреть всё, что требуется для учёбы в 8−11 классе. Химия Х10 включает в себя периодическую таблицу с краткими сведениями об элементе, конвертер, а также великолепно решает задачи. Как показывает практика, приложение приводит подробные решения всех задач основного курса школьной химии, не требуя написания текста — нужно просто ввести данные в специальных графах. Программа совмещает в себе множество теоретического и практически применимого материала с красивой графикой и понятным интерфейсом.

Химия для детей (Android)

Достойное приложение, позволяющее разнообразить семейный досуг и заинтересовать детей наукой. Ориентировано на ребят 8−10 лет. Обладает красочной трёхмерной графикой, которая просто не может не заинтересовать ребёнка. Состоит примерно из 25−30 химических опытов, установку для которых можно быстро и легко собрать с помощью подсказок. Также есть возможность посмотреть основные свойства химических веществ и процессов, таких как горение пламени и его цвет, способность к воспламенению, красивые взрывы и т. д. Предлагается описание реакций, но не даётся объяснения, почему они протекают именно так, в чём и заключается существенный минус этого приложения.

Сhemistry Allie (AndroidiOS)

Химическая англоязычная викторина с красочной графикой. Любители химии смогут оттачивать свои знания в самых различных областях: определение атомного номера, названий элементов, формул основных классов соединений, нахождение коэффициента уравнения и т.д. Время ответа на каждый вопрос ограничено десятью секундами. Предлагается 5 вариантов ответа, после пятой ошибки приложение «вылетает». Вопросы по органике и неорганике поделены на 9 уровней с повышением сложности. Хорошее знание языка не требуется, хотя Chemistry Allie и на английском. Приложение очень достойно и всем заинтересованным рекомендуется.

Chemistry calculations (Android)

Американское образовательное приложение, ориентированное на студентов химических вузов. Для пользования достаточно базового уровня владения языком. Вместе с тем Chemistry calculations имеет огромный диапазон применения, что крайне необходимо среднестатистическому студенту. Использование такого приложения дарит отличную возможность быстро и правильно посчитать pH, молекулярный вес, вычислить любые параметры по уравнению идеального газа, провести расчёты по уравнению Нернста и т. п. Содержит конвертер, периодическую таблицу, таблицу физических констант. Великолепное приложение, которое рекомендуется к скачиванию всем заинтересованным студентам.

Chemistry Lab (iOS)

Исходя из увиденного, можно сказать, что данное приложение уверенно входит в тройку самых полезных и увлекательных онлайн-игр. Оно понравится всем без исключения и действительно поможет полюбить химию как науку. Chemistry Lab представляет собой онлайн-лабораторию с очень реалистичной графикой в стиле американской школы. Можно выбирать на свой вкус колбу или химический стакан, присутствует горелка. И, что самое потрясающее, приложение содержит ВСЕ реально существующие неорганические соли, гидроксиды, кислоты, простые вещества и оксиды. На экране реагенты находятся в прозрачных пробирках, а цвет и агрегатное состояние самих веществ соответствуют действительным. Все реакции также протекают очень красочно, при этом сопровождающие их процессы отражают реальную картину (например, взрыв, выпадение в осадок и т. д.). По завершении реакции высвечивается уравнение, показывающее, что же произошло. Приложение действительно учит химии, лучше некоторых школ. Единственный существенный минус — скачать его могут только обладатели гаджетов Apple.

Сhemistry Quiz (Android)

К сожалению, мир химических обучающих сервисов весьма беден стоящими викторинами на русском языке, поэтому вот ещё одно англоязычное приложение. Надо сказать, что язык в нём весьма прост и вполне понятен для школьников 7−8 класса, ведь именно в этом возрасте начинается изучение химии в непрофильных школах. Вопросы викторины удобно разбиты на темы преимущественно из курса общей и неорганической химии. Chemistry Quiz будет интересен как детям, так и взрослым: вопросы разнообразны и нетривиальны, заставляют подумать и вспомнить некоторые детали из школьного и вузовского курса, а также позволяют узнать много новой информации.

FlashCards (Android)

Очень красиво оформленные карточки для запоминания на названия, символы, группу или картинку, связанную с элементом. Сначала предлагается вопрос, над которым можно подумать неограниченное количество времени и, нажав на экран, увидеть ответ. Запоминать, где расположен тот или иной элемент, удобно благодаря длиннопериодной таблице. Приложение английское, но это его не портит, так как языком пользоваться вообще не приходится. Существенным недостатком является то, что картинки на запоминание элемента не всегда бывают однозначными, и даже студенту профильного вуза будет сложно догадаться, о каком именно элементе идёт речь. Но, даже несмотря на это, Flash Cards — крайне достойное приложение с качественной HD-графикой.

Learning Science (iOS)

Невероятно красивое приложение с мультяшной качественной графикой для детей 3−6 лет. Подобранные специально для детей младшего возраста задания очень просты и эффектны. Например: собрать гальванический элемент, перетаскивая детали по экрану, после чего загорится лампочка. Такие «научные» эксперименты разработаны для изучения химии, физики и биологии, всего их около 20 для каждого предмета. Красиво и со вкусом, приятное развлечение для всей семьи.

MEL Chemistry (iOSAndroid)

Одно из лучших существующих приложений по визуализации молекул, которое доступно пользователям как Android, так и iOS. Выгодно отличается от своих аналогов разнообразием представленных молекул, которые можно посмотреть на экране или с помощью очков виртуальной реальности. Молекулы представлены в разных видах: так, как они нарисованы в учебниках, и в форме масштабной модели. Также у пользователей есть возможность покрутить молекулу в разные стороны, что действительно очень наглядно и удобно.

Поширити у соц. мережах: