Osvitanova.com.ua

 

Право выбора

Выбор предметов, преподавателей, подходящего расписания и так далее – это первое и главное отличие от системы образования в Украине. Насколько мне известно, Минобразования планирует и у нас в вузах что-то подобное, но здесь оно работает как часы – есть с кого брать пример. Кстати, интересно, что из-за подобного «вольного» расписания со многими своими однокурсниками вы встретитесь только в начале семестра, а потом у всех свои дороги.

 

Ответ не ради оценки 

Еще одной особенностью немецкой системы обучения является сведенное почти к минимуму оценивание знаний, точнее оно просто отходит далеко на второй план. Семинары есть, но нет бессмысленной погони за баллами, они нужны скорее для того, чтобы разобраться в теме, поделиться своими мыслями, подискутировать с одногруппниками и услышать комментарий преподавателя. 

 

К преподавателю - по записи

К преподавателю так просто не подойти. Все опять же ценят своё время, и общение происходит только в часы приёма по предварительной записи. Что интересно, даже ответы на email от преподавателей часто приходят в одно и тоже время суток.

 

Самообучение - мать учения

На магистратуре почти 70% – это самообучение. Количество лекций сведено к минимуму, зато все время проходят практические занятия, дискуссии и семинары, на которых, как уже сказано выше, преподаватель в основном только модерирует общение.

 

Свобода 

Все настолько свободно, что поначалу это даже казалось немного диким. Если студенту надо уйти – он уходит, если он приходит посередине пары, то никто не спрашивает: «Мюллер, расскажите-ка всем, почему вы снова опоздали», а он не извиняется, так как это его личное дело. К слову, после окончания пары студенты могут в знак одобрения постучать кулаками по партами – это вместо аплодисментов.

 

Самодисциплина или все в руках у студента

В Украине преподаватели часто напоминают, что ВУЗ – это уже не школа, но все равно относятся к студентам с пониманием, что-то советуют, иногда даже бегают и хлопочут за него, чтобы не отчислили. В Германии ранее упомянутая свобода имеет две стороны медали: ты сам управляешь своим процессом обучения, но если ты где-то не успел по дедлайну, то и слушать твои оправдания никто не будет.

 

Ученье - всегда

Учатся здесь постоянно, а не только в самом университете: на лавках, на полу, в столовой. А уж в библиотеках вообще иногда сложно найти свободное место между тянущимися к новым знаниям.

 

Разный возраст и мультикультурность 

Новый опыт общения с разными людьми со всего мира – это то, ради чего стоит хотя бы годик поучиться за границей. Такого вы не получите ни на какой работе или стажировке. Важно, что даже из этой многонациональности студенты извлекают прямую выгоду, например, местные студенты дают уроки немецкого иностранцам взамен на уроки родного языка языка/обеды/деньги.

 

Преподаватель - авторитет

С ним можно и нужно конструктивно спорить, но ни в коем случае не пренебрегать. В этом контексте стоит вспомнить недавнее нашумевшее высказывание главы Свободного профсоюза студентов университета Шевченко, который сказал, что «преподаватели без студентов – никто». В Германии он бы уже точно не был главой и свергли бы его сами студенты. Часто бывает даже, что учащийся может быть на добрый десяток лет старше преподавателя, но отношение всегда на уровне – «преподаватель – студент».

 

Студент - синоним слова "активность"

Никто никого не заставляет проводить подиумные дискуссии или акции в поддержку беженцев, но тем не менее все это происходит по десять раз на дню. Однако самое важное, что это пользуется спросом у других студентов, так как они живут жизнью университета и настоящей жизнью студента, вне зависимости от возраста, нации или пола.

Хотелось бы подытожить, что большая часть этих пунктов – заслуга самих студентов, а не Министерства образования, конкретного университета или отдельно выбранных преподавателей. Они лишь дали возможность учиться и предоставили все возможное инструменты, остальное – дело рук самих учащихся.

В Украине это также возможно, но для начала именно студенты должны понять, что эти полтора часа пары или глобально пять-шесть лет в одном учебном заведении – это их время, из которого нужно вытянуть максимум, а не просидеть в планшете с мечтами о скором выходе на работу. Сначала нужно получить профессиональные знания, а потом уже превратить их в свою профессию.

 

 

Текст: Богдан Мифтахов

Поширити у соц. мережах: