Osvitanova.com.ua

Как отцам наладить свои взаимоотношения с детьми, проявляя при этом ответственность и любовь? Разобраться в этом непростом вопросе поможет подборка жизненных фильмов о том, как важно в сложных ситуациях уметь проявить мужской характер, подставить в нужный момент плечо и поддержать своих детей во всех их начинаниях.

1. В погоне за счастьем (2006)

Картина о невероятно сильном и настойчивом отце-одиночке, который самостоятельно воспитывает пятилетнего сына. Герой Уилла Смита изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Однако, работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и их выселяют. Оказавшись на улице, отец не желает сдаваться… Сюжет фильма, словно из нашей повседневной жизни. Такое случается сплошь и рядом. Столько молодых отцов оказывается в безвыходном положении и далеко не каждый, к сожалению, способен найти выход из сложившейся ситуации. «Никому не позволяй говорить, будто ты чего-то не можешь. Даже мне, – вот главное отцовское наставление сыну и основной посыл фильма. – У тебя есть мечта — защищай её. Люди, которые ничего не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель – добейся её и точка».

2. Крамер против Крамера (1979)

Эта более чем натуралистичная драма о сознательном и ответственном отцовстве ни капельки не потеряла своей актуальности по прошествии 37 лет. В центре сюжета – Тед Крамер, целиком посвятивший себя карьере и не заметивший как его собственная семья терпит крах. От Теда уходит жена, оставляя незадачливого отца заботиться о шестилетнем сыне. Теперь Крамеру-старшему придется поменять ориентиры и уделять больше времени Крамеру-младшему, попытаться проникнуть в хрупкий и ранимый мир ребенка. Забота о сыне становится главным в напряженной жизни Теда. Но в тот момент, когда отец и сын становятся настоящими друзьями, раскаявшаяся мать возвращается… Достоверности картине добавляет тот факт, что незадолго до начала съемок Дастин Хоффман, сыгравший главную роль, сам пережил развод, что привнесло в фильм многие личные аспекты и диалоги.

3. Билли Эллиот (2000)

Как поступить мальчугану из шахтерского поселка на севере Англии, который искренне желает танцевать в балетной труппе, но его любви к танцам не разделяют ни его друзья, ни отец? Но если насмешки со стороны сверстников можно стерпеть, то игнорировать мнение отца, который мечтает о карьере боксера для сына, весьма проблематично. Но истина проста – нужно продолжать заниматься любимым делом и идти вслед за своей мечтой. И тогда даже сердце отца – весьма строгого, но в глубине души любящего – способно растаять… Интересно, сценарий Ли Холла опирается на реальную историю британского танцора Филипа Марсдена из «Royal Ballet», чьи родственники были шахтерами.

4. Лучшая жизнь (2011)

Кинокартина, подкупающая сюжетной простотой и вместе с тем глубокой человечностью, рассказывает о нелегкой судьбе мексиканца-нелегала по имени Карлос Галиндо и его взаимоотношениях с сыном Луисом. В США к эмигрантам из Мексики относятся с подозрением, нередко им угрожают, о чем свидетельствуют хотя бы надписи в их кварталах в духе: «Тут так много мексиканцев, что не хватает пуль». Тем реальнее и устрашающе выглядит история Карлоса, пытающегося сделать всё ради любимого сына, ради семейного достатка, ради «лучшей жизни». Он решает попытать счастье и на одолженные деньги покупает грузовик, чтобы начинает свое дело. Но судьба распоряжается иначе, и автомобиль угоняют. Его сын, будучи типичным трудным подростком с проблемами в школе и напряженными отношениями с родителями, все же решает помочь отцу в поиске угнанной машины. Тут-то всё и меняется. Луис понимает, насколько трудно зарабатывать деньги, на какие жертвы приходиться идти его отцу, чтоб прокормить семью. Это в корне меняет его отношение к отцу и к собственной жизни.

5. Джон Кью (2002)

Надрывное повествование о настоящей отцовской любви к своему ребенку, о том, на что способен мужчина ради своих детей, о неравном противостоянии простого человека и огромной бюрократической машины. О том, что один в поле воин. Для обычного рабочего Джона Кью, вкалывающего на фабрике и при этом трепетно любящего свою семью, наступили темные времена. Это случается, когда его сын Майкл попадает в больницу с серьезным заболеванием и ему для спасения требуется операция по пересадке сердца, на которую у семьи нет необходимых 250 тысяч долларов. Джон решает сделать всё от него зависящее, чтобы спасти мальчику жизнь. Он берет в заложники целое отделение больницы с требованием прооперировать сына. Это тот случай, когда отец пойдёт на все, чтобы спасти своего сына, даже ценой собственной жизни.

Вместе (2002)

История о крепкой, проявленной любви сына и отца, сокрушающей все непреодолимые препятствия на своем пути. Рассказ о тринадцатилетнем одаренном скрипаче, которого с малых лет в одиночку воспитывает отец. В мечтах – увидеть своего сына великим музыкантом. Для этого сын с отцом, ведущие практически нищенское существование, приезжают на прослушивание в самую престижную музыкальную школу, но мальчик не проходит по конкурсу. Расстроенный отец случайно подслушивает разговор профессоров, из которого выясняется, что его сын на самом деле был лучшим, но первые места обычно покупаются, поскольку речь идет о блестящей музыкальной карьере, будущих деньгах и популярности. Единственный способ пробиться – остаться в столице, нанять правильного учителя и попытаться попасть на очередной конкурс…

Пеликан (2011)

Этот трогательный подростковый роман о взрослении протекает на залитых солнцем греческих морских берегах. После смерти матери озорной и смышленый не по годам Янис остаётся один на один с суровым и молчаливым отцом Демосфеном. По сюжету глава семейства, роль которого исполняет основной идеолог цыганской культуры Эмир Кустурица, день ото дня всё больше уходит в себя. Он отказывается выходить в люди, часто пьет и сводит общение с единственным сыном к формальным обязанностям. Но однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу и между ними возникает теплая дружба. Удивительным образом пеликан помогает мальчику вновь обрести своего папу, пробудив в нем светлое чувство отцовской любви.

{{read_more|Читайте також| 4322, 4929}}

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: