Osvitanova.com.ua

Фотографія: shutterstock.com

 

В Польше сейчас получают образование тысячи украинцев. Соседняя страна манит молодых людей сравнительно низкой платой за учебу, схожестью культур и языков. Чужим здесь себя чувствуешь редко. Нет ощутимой пропасти, например, как в Германии, когда ассимилироваться в немецкое общество практически невозможно. Поляки, в отличие от западных соседей, открытые и приветливые люди, что, в принципе, присуще всем славянам. Однако при этом польская система образования во многом отличается от восточной модели.

 

Например, конспекты, тетради и ручки – это все вчерашний день. Здесь не нужно конспектировать преподавателя, а на сессии демонстрировать прилежно исписанную тетрадь. Во время учебы достаточно принимать участие в дискуссиях и слушать преподавателя.  Очевидно, что теории с пар недостаточно для качественной подготовки к занятиям. Многое зависит от студента и его желаний, тем более, что есть все возможности для самостоятельной работы – под боком библиотека с сотней тысяч книг разного профиля. Что характерно, постоянно проходит обновление литературы – при этом действительно актуальной. Если сегодня мир сфокусирован на Ближнем Востоке и Исламском государстве, то в библиотеке уже есть книги об этом. Только-только из типографии, в польском переводе, от французских ученых.

 

Многие преподаватели науку удачно совмещают с практикой. Например, лектор по процессам радикализации в Европе шесть лет прожил во Франции, чтобы изучить проблему изнутри. Преподаватель по Конституции Польши имеет в активе достойный багаж собственных книг на эту тему, а на пару может опоздать на 15 минут, заранее предупреждая об этом – потому что дает интервью на одном из центральных телеканалов. Другой же, рассказывая о политической системе Великобритании, к слову расскажет смешную историю об ужине с лордом в одном из любимых ресторанов Уинстона Черчилля. Предметы, связанные с процессами европейской интеграции, преподают люди, работающие в соответствующих европейских институтах, а о политологии, например, вам расскажет молодой доктор из Украины, написавший книгу на английском языке об интервенции США в Ирак. Пары – это не только пересказ страниц из научной литературы, это живой обмен знаниями.

 

Примечательно, что за высказанное личное мнение, даже ошибочное и абсурдное, здесь никогда не поставят два. Вообще, культ оценок тут сведён к минимуму. Нет слепой погони за пятеркой и бессмысленного зубрения материала. Главное – быть в теме.

 

Культура общения между студентами и преподавателями тоже заслуживает отдельного внимания. Здесь ты всегда «пан» и никогда не будешь «эй, ты». Неважно, кто к тебе обращается – работник деканата или ректор, баллотирующийся в Сейм от правящей партии. Со всеми преподавателями всегда есть контакт и возможность неформального общения на тему занятий. Например, через электронную почту.

 

При этом писать похвалы или намекать на взятку не стоит, потому что есть большая вероятность оказаться в полиции и забыть об учебе. В принципе, сама система и не провоцирует на подобные шаги даже хронически влюбленных в коррупцию украинцев. Обучение очень демократично, и никто не требует от студентов зубрить что-то под угрозой исключения.

 

Еще одной отличительной чертой является подготовка к занятиям. Готовиться часто нужно группой, а если и индивидуально, то материал представить публично в форме презентации. Воспоминания о флешках и распечатках с ксерокса за 50 копеек можете оставить там, откуда приехали.

 

Образование в Польше заставляет вас забыть о плагиате. Это преступление в местной научной сфере сравнимо с неуплатой налогов в США. Лучше поработать с литературой, чем испытать судьбу Google и несколько раз переписывать работу.

 

Конечно же, учеба учебой, но студенчество должно проходить еще и весело: с миксом треша и угара. Можно объездить всю Польшу или даже Европу. Можно выпить пиво с поляками, немцами, голландцами,  которые чуть-чуть иначе смотрят на мир, чем ты. Обучение за границей – это не только испытание собственной ответственности, современная система образования и эрудированные преподаватели. В первую очередь это возможность познать другую культуру и людей, сделав и себя чуточку лучше.

 

Текст: Евгений Приходько

Поширити у соц. мережах: