Osvitanova.com.ua

Шестилетний босниец Исмаил Зулфиц родился без рук и с деформированной стопой. Когда-то он чуть не утонул в резиновом бассейне и с тех пор очень боялся воды. Однако сумел преодолеть страх и даже стал отличным пловцом. В этом ему помогли тренеры клуба для детей-инвалидов.

Амел Капо, основатель клуба «Спайд»:
«Дети-инвалиды могут казаться немного неуклюжими, но едва оказываются в воде, то используют все свои способности и достигают невозможного».

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Родители привозят Исмаила на тренировки в Олимпийский бассейн Сараево дважды в неделю. Им приходится ездить 70 километров из города Зеница, а потом обратно. В малообеспеченной семье работает лишь отец, и поездки накладны. Но родители не жалеют денег, лишь бы сын мог отдаваться любимому увлечению.

 

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

В мае на соревнованиях в Хорватии малыш выиграл свою первую золотую медаль.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Исмет Зулфиц, отец Исмаила:

Это чувство невозможно описать, нужно пережить его. Такие эмоции, слёзы текли. И я, и жена, и даже тренеры Исмаила не могли сдержать слёз


Основатель секции по плаванию говорит, что не прививает детям стремления соревноваться. Хотел лишь подарить им заботу, поскольку в бассейнах никто не тренирует малышей-инвалидов профессионально. Однако его подопечные уже выиграли на соревнованиях шесть золотых и две серебряные медали.

Семья Исмаила Зулфица (фото: A. Džonlić)

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Поширити у соц. мережах: