Osvitanova.com.ua

За законопроект №6116 "О внесении изменений в закон Украины о высшем образовании, касающемся обеспечения права на получение высшего образования лицам, местом проживания которых является временно оккупированная территория Украины" проголосовали 238 народных депутатов.

Закон разрешает лицам, которые проживают на временно оккупированной территории (АР Крым) и которые получили документ о среднем образовании, поступать в одно из высших учебных заведений, находящихся на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения Украины. Ограничение только этими четырьмя южными областями вызвало критику среди некоторых активистов, а во время обсужденния в сессионом зале предлагалось распространить эту норму на вузы по всей Украине.

Закон также устанавливает квоты для приема лиц из оккупированной территории в вузы Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей в размере 1 тыс. мест государственного заказа. По данным Минобразования, в ходе вступительной кампании в 2016 году в Украине в 12 образовательных центров "Крым-Украина" обратились около 350 человек из Крыма. Всего же в университеты Украины через образовательные центры "Крым-Украина" вступили лишь около 153 человек.

Кроме того, документом предусматривается обеспечить углубленное изучение украинского языка лицами из временно оккупированной территории и принятых на учебу в один из вузов, расположенных в Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.

Напомним, 19 апреля 2016 был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции", который фактически привел к разделению детей из оккупированной территории (Крым) и территории проведения АТО (Донбасс). Дети из АТО получили возможность получать аттестаты и поступать в вузы по упрощенной системе, в то же время жители Крыма таких преференций не получили.

Поширити у соц. мережах: