Osvitanova.com.ua

Высшее образование из символа успешного трудоустройства уже превратилось в некий фетиш для родителей. 1950 человек, читателей издания The Point, анонимно рассказали  о своем отношении к высшему образованию и его влиянии на карьеру.

Так, только у 12% опрошенных нет высшего образования. Почти столько же респондентов еще продолжают учебу, а 9% признались, что высшее образование у них неполное. Но подавляющее большинство респондентов все же получили заветный диплом.

Но стоило ли отдавать 5-6 лет жизни вузу, насколько пригодились в жизни полученные знания? Большинство опрошенных (77%) считают, что высшее образование все же необходимо для построения карьеры. Скептики в меньшинстве: только 3% категорически отрицают необходимость получения диплома, и каждый пятый склоняется к тому, что это не такое уж важное условие успешной жизни.

Многие считают высшее образование важным, поскольку на собеседовании при приеме на работу чаще всего спрашивают о наличии диплома. По крайней мере, этот вопрос работодатели задали 77% участников опроса.

Правда, предоставить диплом требуют гораздо меньше работодателей – всего 58%. И, вероятно, еще меньшее количество HR-специалистов и рекрутеров проверяют, насколько знания соответствуют оценкам в дипломе.

58% участников опроса уверены, что знания, полученные в вузе, пригодились им в профессиональной деятельности. Так что утверждения о «смерти» или излишней академичности и непрактичности нашего высшего образования явно преувеличены.

Но одним дипломом ограничиваться не приходится – быстро меняющиеся технологии и подходы вынуждают нас двигаться из всех сил, пытаясь сохранить статус-кво, то есть быть востребованными на рынке. Поэтому 36% респондентов, отметивших, что постоянно учатся, – это просто констатация очевидного тренда. 29% ограничились курсами для профессионального совершенствования, а 9% пришлось получить второе высшее образование. Для сравнения – чуть больше четверти участников опроса уверены, что у них нет необходимости дополнительно учиться.

Респонденты без диплома поделились с нами, почему так вышло. Половина объяснила все финансовыми трудностями, четверть пожаловались на семейные обстоятельства, а каждый десятый посетовал на неуверенность в своих силах. 39% опрошенных просто не видели смысла в получении высшего образования.

Только четверть опрошенных получали отказы работодателей по причине отсутствия профильного высшего образования.

Тем не менее, даже дипломированные специалисты признают: опыт работы может полноценно заменить профильное образование. 74% опрошенных уверены в справедливости этого тезиса. Чуть больше половины считают, что более краткосрочное и специализированное образование в формате курсов и тренингов сможет заменить громоздкое и длительное классическое высшее образование. 30% ратуют за онлайн-обучение. И это выход для жителей, например, небольших населенных пунктов – возможность приобщиться ко всемирному научному наследию или обучающим материалам более высокого качества, чем могут предоставить местные источники знаний. Четверти участников опроса помогают книги.

В общем, следует констатировать, что высшее образование в его нынешнем состоянии вряд ли соответствует запросам рынка труда. Работодатели, тоже, к счастью, это понимают. Поэтому инвестируют собственные средства и знания в обучение работников, в том числе и вчерашних выпускников. Работникам же следует помнить: диплом работодателям все равно нужен. Но он не является гарантией долгой и финансово безоблачной занятости. Чтобы оставаться «на коне», нужно постоянно актуализировать свои знания и навыки.

Поширити у соц. мережах: