Osvitanova.com.ua

Нередко обеспокоенные поведением ребенка родители обращаются к специалистам с такими жалобами.
- Мой ребенок кусается.
- Бьет других детей/меня.
- Ломает игрушки.
- Говорит нелицеприятные слова и т. д.

Предлагаю разобраться в том, что может быть причиной такого рода поведения и как поступать родителям.

Вся ли агрессия несет негативный характер? Я думаю, что нет, не вся. Существует агрессия в конкуренции (здоровая агрессия, которая мотивирует), агрессия в мире животных, которая помогает им выживать.

А вот агрессия как действие, которое направленo на причинение вреда другому – негативная. И как раз с ней мы и будем сегодня разбираться.

Для начала важно запомнить, что ЗЛИТЬСЯ – ЭТО НОРМАЛЬНО. И все мы люди живые, испытываем каждый день огромный спектр эмоций. Среди этих эмоций может быть и радость, и испуг, и воодушевление, и злость. Важно не то, что эта эмоция появилась внутри нас, а КАК мы ее проживаем и выражаем.

Когда мы радуемся – улыбаемся, смеемся, обнимаем близкого, НО не запрыгиваем на стол посреди рабочего дня и не кричим во всеуслышание. Точно так же, мы выражаем и злость – стискиваем зубы, повышаем голос, может, даже бьем кулаком по столу, НО не по лицу собеседника.

Испытывать разные эмоции = жить и быть настоящим. Наши дети живее нас самих в эмоциональном плане. У них еще нет навязанных барьеров или установок. Они проживают эмоцию очень сильно. И наша задача научить их распознавать свои эмоции и правильно их выражать.

Итак, перейдем к ВОЗМОЖНЫМ ПРИЧИНАМ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ:

1. Агрессия из-за незрелости речи.
Ребенок уже в первые годы жизни начинает сталкиваться с какими либо ограничениями, а объяснить свое недовольство он не может, да и родители особо не спрашивают. И вот у него остается единственный инструмент для донесения своего недовольства – ударить, укусить, разораться.

Для того, чтобы избежать подобного рода поведения, вы можете предугадывать мысли и желания своего ребенка, а еще лучше озвучивайте ему их.
- Ты хочешь залезть в шкаф? Но туда, к сожалению, нельзя, давай мы с тобой на ковре поиграем.
- Я понимаю, ты расстроилась и разозлилась, что я не давала тебе свою косметику. Я тебя понимаю, давай я поищу мелки и мы с тобой порисуем, как-будто это тени.
Замените “Что ты наделал! Непослушный мальчишка!” на “Ах, какой плохой поступок. Мне очень грустно!”

Ругайте не ребенка, а его поведение. 

2. Агрессия как средство самозащиты.
Все мы люди взрослые и что такое личные границы, я думаю, объяснять не стоит. И даже мы, взрослые, иногда используем агрессию, как способ защиты своих интересов и личных границ. Чем чаще человек использует именно этот способ, тем меньше его внутреннее доверие к миру. То есть базовое доверие к миру. Оно формируется в первые годы жизни ребенка и влияет на всю последующую жизнь, а точнее отношение к ней.

На формирование отношения к миру влияет много причин. Самая главная - это чувства и эмоции мамы в период беременности и после родов. Ее реакция на своего малыша. Удовлетворение или неудовлетворение потребностей ребенка. Атмосфера в семье. 

Получается, что благодаря взаимодействую с мамой ребенок делает бессознательный вывод о мире в целом. Этот мир может быть дружелюбным, интересным, добрым и безопасным (когда мама ждала малыша, реагировала на его плач и другие сигналы, общалась с ним, находилась в положительном эмоциональном состоянии и т. д.), а может быть злым, страшным, тревожным и небезопасным.

Так вот во втором случае ребенок будет чаще проявлять свою агрессию, ведь внутри у него ощущение, что что-то плохое ждет его от этого мира, людей и жизни.

В этом случае важно понять причину и постараться компенсировать упущенные моменты. Проводить вместе время. Не реагировать агрессией на агрессию. Стараться поддерживать благоприятный климат в семье. Играть в игры, читать терапевтические сказки и рассказывать о том, какой мир добрый, интересный и познавательный.

3. Стиль воспитания.
А именно чрезмерно строгий, авторитарный, запугивающий или наоборот, вседозволенный стиль воспитания может провоцировать детскую агрессию. Подумайте о том, как вы общаетесь с ребенком, хотели бы вы чтобы с вами общались так родители или ваши друзья? И вообще не противоречите ли вы с супрогой/гом друг другу воспитывая и поучая ребенка.

Не должно быть такого, что мама чрезмерно опекает ребенка, в то время как папа требует от него самостоятельности. Разные стили воспитания плохо сказываются как и на поведении ребенка, так и на его психике в целом.

4. Отношение взрослых между собой.
Это отдельная история. Агрессия порождает агрессию. По-другому никак. И если мама с папой ругаются, кричат, проявляют неуважение друг к другу, то у ребенка теряется чувство безопасности и он живет с ощущением приближающейся тревоги.

Вы – самое ценное, что есть у своего малыша. Частые ссоры даже за “закрытой дверью” все равно влияют на детей, ведь меняется атмосфера в доме и именно поэтому любая конфликтная ситуация воспринимается ребенком как угроза для него самого. А что мы делаем, когда нам угрожает опасность? Нападаем, то есть проявляем агрессию.

5. Дети просто НЕ умеют выражать агрессию.
Даже когда ребенок научился говорить, он может не уметь выражать свои чувства. Этому нужно учиться, а учителями служат родители.

Кто, если не родитель, расскажет, как можно поступать, а как нельзя. Кто, если не родитель, поможет пережить эти негативные чувства и разрядить их.

В своей практике для выражения агрессии у детей я использую игровые методы. Ниже перечислила несколько.

6. Агрессия из-за родительского игнора.
Самое страшное для ребенка – это потеря родительской любви и игнорирование. Часто дети ломают что-то, кричат, не слушаются не потому что они такие злые и противные, а потому что им жизненно необходимо ваше внимание.
Уж лучше мама с папой отругают меня, чем вовсе не будут замечать – вот какая мысль провоцирует их на такие поступки.

Ваша любовь и внимание – огромный ресурс и ценность для детей. Обращайте на них внимание, реагируйте на их просьбы, высказывания, старайтесь удовлетворять их потребности (потребность не равно желание).

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ

Вроде причины расписала и где-то даже написала, что делать, чтобы эту причину “нейтрализовать”, но подумала, что общая сводка рекомендаций в этом вопросе тоже не помешает.

БЕЗУСЛОВНО ЛЮБИТЕ РЕБЕНКА
Я уверена, что вы и так это знаете. Ваш малыш – самый классный, самый лучший и любимый на всем белом свете.
Всегда оценивайте его поведение, а не личность.
Самый лучший и эффективный способ общения с ребенком – общение с помощью “я-высказываний”.
– Мне грустно, когда дети, так поступают.
– Я устала, и шум, который издает игрушка, меня раздражает.

2. УЧИТЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭМОЦИИ
Умение чувствовать свои эмоции – это огромный шаг в сторону управления ими. 
Помогите ребенку распознать эмоцию, которая сейчас зародилась внутри. Назовите ее, а лучше эмоция + причина ее возникновения: “Ты злишься, потому что….”, “Ты расстроен, потому что…”.

Поддержите ребенка. Скажите о том, что вам жаль (причина злости), что ребенок не может этого получить (например). 
– Конечно тебе обидно….
– Наверное, тебе сейчас кажется, что….

Говоря о чувствах ребенка и поддерживая его, вы устанавливаете с ним добрые, спокойные детско-родительские отношения.

3. КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ.
Не ждите от ребенка послушания и добра, если сами показываете ему противоположное.
Вы – главный пример для своего ребенка. То, как вы проживаете злость или реагируете на агрессию, сказывается на поведении ребенка.

4. УЧИТЕ ВЫРАЖАТЬ ЭМОЦИИ, особенно негативные.
Существует множество психологических игр, которые направлены на профилактику агрессивного поведения и его конструктивное выражение.
“Листки гнева”
“Нарисуй свой гнев”
“Драка на подушках”
“Кидать тяжелые мячики в стенку”
“Обзываться фруктами или овощами”
“Мешочек криков”
“Нарисуй обидчика и посмейся над ним”
“Выбиваем пыль” и т. д.

5. ОБЩАЙТЕСЬ С РЕБЕНКОМ.
Качественное общение, общение по душам, чтение книг, любое совместное времяпрепровождения положительно скажется на состоянии ребенка.

6. ЛЬВЕНОК РЫК из проекта Сила Сказки
Львенок Рык – символ дружелюбия. Талисман, лучший друг и положительный пример в руках малыша. Специальная сказка про львенка поможет ребенку задуматься, как стоит общаться с друзьями и родными, а прописанные игры и задания научат малыша дружелюбно общаться и спокойно выражать свои эмоции.

В комплект входит:
- мягкая и гипоаллергенная игрушка-герой;
- специальная сказка про эту игрушку;
- сюжетно ролевые игры и творческие упражнения (по данной тематике)
- как бонус 11 медалек от Рыка с мотивирующими надписями и его образом.

7. ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТА
Если вы чувствуете, что сложно, что не знаете как реагировать или применяете все рекомендации, а ребенок все равно по- прежнему ругается или дерется, то обратитесь за консультацией к детскому психологу.

Детский психолог даст развернутые рекомендации для вас, поработает с вашим ребенком и объяснит почему так, а не иначе ребенок реагирует и поступает.

Лично я принимаю в г. Киев (Печерский район), пишите, если нужна рекомендация или помощь.

Поширити у соц. мережах: