Osvitanova.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в закон "Об образовании" об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам", который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине, сообщается на официальном сайте главы государства в пятницу.

Президент расценивает этот законопроект как чрезвычайно актуальный, поскольку в Украине 10% детей нуждаются в том, чтобы их особенности учитывались в образовательном процессе.

Законопроектом предусматривается обучение лиц с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях, наиболее удобных для ребенка и ближайших по месту жительства. Впервые на законодательном уровне определены термины "лицо с особыми образовательными потребностями", "индивидуальная программа развития" и "коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги".

Законопроект предусматривает финансирование обучения лиц с особыми образовательными потребностями за счет средств субвенции из госбюджета местным бюджетам. П.Порошенко убежден, что реформа образования, улучшение условий учебы и внедрение инклюзии должны быть приоритетными для громад, получивших больше средств и полномочий благодаря децентрализации.

Президент призывал народных депутатов поддержать этот законопроект в ближайшие парламентские недели, а также новый закон "Об образовании", который должен быть вынесен на рассмотрение парламента во втором чтении. "Думаю, что… мы будем иметь возможность начать новый учебный год уже с новым, очень важным, европейским законодательным обеспечением", - отметил он.

Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что закон об инклюзивном образовании предлагает реальное решение изменения системы работы с детьми с особыми образовательными потребностями, а закон "Об образовании" запускает многоплановую, содержательную реформу украинской школы.

Поширити у соц. мережах: